Строительство моста через Волгу в Самарской области начнется в этом году

23 апреля 2019 г.10:20

Строительство моста через Волгу в Самарской области начнется в этом году

Строительство моста через Волгу в Самарской области начнется в 2019-м году, сообщил ТАСС в понедельник, 22-го апреля, губернатор региона Дмитрий Азаров во время «часа субъекта РФ» в Совете Федерации.

«Строительство моста начнется в текущем году. Он станет важной частью формирования международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай» и сократит дорогу примерно на 300 км по сравнению с альтернативными путями», — сказал он.

Общая стоимость строительства моста через Волгу в районе села Климовка составит порядка 130 млрд. рублей, завершить работы должны в 2023-м году.

Кроме возведения самого моста длиной 3,7 км, проект включает строительство более 90 км автомобильных дорог. Мост должен стать частью международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» и позволит пустить транспортный поток в обход города Тольятти, разгрузив участок федеральной трассы М-5 «Урал», проходящей через плотину Волжской ГЭС.

Дмитрий Азаров также добавил, что сейчас в регионе завершается строительство Фрунзенского моста, который проходит через реку Самара. По его словам, новый мост решит проблему транспортных пробок на дороге в южном направлении от Самары. Движение по нему планируют открыть в сентябре 2019-го года.