Сергей Собянин опроверг слухи о возможном росте цен на продукты в Москве

31 января 2019 г.14:46

Сергей Собянин опроверг слухи о возможном росте цен на продукты в Москве

kremlin.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин, как сообщает ТАСС, опроверг в четверг, 31-го января, слухи о возможном росте цен на продукты в столице в связи с новыми правилами въезда в город грузовиков.

«Панические слухи о перебоях с завозом продуктов не имеют под собой никаких оснований. Пропусков на машины для завоза в магазины и торговые сети более чем достаточно», — написал Сергей Собянин на своей странице в Twitter.

Ранее издание «Коммерсантъ» опубликовало коллективное письмо представителей союзов, объединяющих поставщиков, транспортников и ретейлеров мэру Москвы с просьбой обсудить последствия постановления Правительства города об изменении порядка оформления пропусков для грузовых автомобилей и правила их передвижения по столице. Новые правила начали действовать с 14-го января.

По словам мэра столицы, они мало чем отличаются от тех, что были. «Единственное: дают возможность обеспечить более действенный контроль. Не всем это нравится, но без этого на дорогах будет хаос. Тем не менее готовы к нормальному диалогу со всеми заинтересованными сторонами», — отметил Сергей Собянин.

Руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк также сообщил, что новые правила проезда большегрузов не приведут к перебоям с поставкой в Москву продуктов и грузов, а также повышения цен на них. По его словам, время выдачи разовых пропусков увеличилось с трех до восьми часов, но большинство ретейлеров получают пропуска либо на квартал, либо на целый год.

В настоящее время действует 76 тыс. годовых пропусков на въезд в город в течение 24 часов.

По словам Алексея Немерюка, Департамент транспорта и Департамент торговли и услуг будут проводить совещания по этому вопросу с представителями торговых сетей. Со многими переговоры уже проведены, и никаких вопросов и опасений у них не возникло, добавил он.

С 14-го января этого года изменился порядок оформления разовых пропусков для въезда грузового транспорта в Москву: их теперь можно получать не чаще двух раз в месяц, а ожидание оформления пропуска увеличилось с трех до восьми часов.

Кроме того, согласно новым правилам стало единым в течение всего года время, ограничивающее передвижение грузовиков по городу: вне зависимости от праздников и сезона — с 6:00 до 22:00 (ранее по пятницам и выходным, накануне и в нерабочие праздничные дни, а также в зимнее время года действовали более строгие правила передвижения).

Автотранспорту грузоподъемностью более 1 тонны, как и прежде, запрещено движение в дневное время в пределах и по Третьему транспортному кольцу, для грузовых автомобилей с массой более 12 тонн запрещены въезд и движение днем в пределах МКАД и по МКАД.

За нарушения пропускной системы предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей.