Сдающих теоретический экзамен на водительские права могут лишить права на ошибку

19 апреля 2019 г.10:37

Сдающих теоретический экзамен на водительские права могут лишить права на ошибку

Геннадий Дьячук

ГИБДД планирует лишить права на ошибку сдающих теоретический экзамен на получение водительских прав. Как рассказали РИА «Новости» в пресс-службе МВД, неверные ответы при сдаче экзамена будут расцениваться по степени возможных рисков в случае принятия такого решения в реальной ситуации.

«К примеру, в случае указания кандидатом в водители неверного ответа в условной ситуации, где принятие неверного решения спровоцирует дорожно-транспортное происшествие, экзамен будет завершен», — пояснили в МВД.

Ранее также стало известно о том, что ГИБДД собирается ввести балльную систему оценки знаний при сдаче теоретического экзамена. При этом в ведомстве ссылаются на опыт западных стран, где кандидат в водители получает отрицательную оценку на экзамене, если неправильно отвечает на вопрос, касающийся серьезных нарушений ПДД: связанный, например, с непредоставлением преимущества в движении или с выездом на полосу встречного движения.

Помимо этого, ГИБДД намерена переработать экзаменационные задачи для теоретического экзамена. Билеты будут зависеть от категории, которую хочет получить гражданин. Так, в частности, будущий мотоциклист будет отвечать на вопросы, связанные только с управлением двухколесным транспортным средством.

Общее число задач планируют расширить. Все изменения хотят ввести уже в 2020-м году.