С 4 апреля очереди грузовиков на границе Беларуси и Литвы рискуют еще больше вырасти

21 марта 2023 г.16:43

С 4 апреля может усложниться ситуация на границе Беларуси с Литвой

Государственный пограничный комитете РБ

С 4-го апреля пропуск транспортных средств через границу Беларуси и Литвы, через которую на данный момент проходит основная часть грузового потока из стран ЕС, может еще больше усложниться. Как предупреждают в Государственном пограничном комитете РБ, очереди на границе могут вырасти из-за дорожных работ на стороне Литвы.

Дорожные работы проводятся в пункте пропуска «Мядининкай» (сопредельный пост со стороны Беларуси — «Каменный Лог»). Здесь в период с 4-го апреля и до конца весны (аккурат до 31-го мая) будет выполняться асфальтирование участка со стороны въезда в Литву.

В связи с этим в пограничном переходе возможны перебои с пропуском транспортных средств.

Однако перебои возможны не только в пункте пропуска «Мядининкай/Каменный Лог» — ограничения в одном переходе рискуют сказаться на всей границе Литвы с Беларусью. Поскольку сейчас, после того как Польша оставила на границе с Беларусью только один пункт пропуска для грузовиков («Козловичи») и только один пункт пропуска для пассажирского транспорта («Брест»), основной транспортный поток со странами ЕС, в том числе и грузовой, пошел через Литву.

Так, по данный Государственного пограничного комитета РБ на сегодняшний день, в «Каменном Логе» своего выезда в Литву ожидают 260 грузовиков. Еще 150 грузовых автомобилей стоят в «Беняконях», по 40 — в «Привалке» и «Котловке».