С 30 мая в Беларуси увеличится количество мест, разрешенных для стоянки транзитного транспорта

29 мая 2020 г.17:33

В Беларуси увеличится количество мест, разрешенных для стоянки транзитного транспорта

Ирина Малиновская/TUT.BY

С 30-го мая в Беларуси количество мест, где разрешена остановка и стоянка транзитного транспорта, увеличится еще более чем на 40 пунктов. Как сообщает Белорусская ассоциация международных автомобильных перевозчиков (БАМАП), это следует из опубликованного сегодня, 29-го мая, Постановления Совета министров. Документ, кроме того, распространяет действующее сейчас требование покинуть территорию страны на следующий день после въезда не только на перевозки грузов, а на все транспортные средства, выполняющие международные автомобильные перевозки.

Напомним: на данный момент на фоне борьбы с коронавирусной инфекцией в Беларуси действуют особые правила транзита. Перевозчики должны по кратчайшему маршруту покинуть страну не позднее следующего дня после дня въезда на ее территорию. Следовать при этом они должны только по республиканским дорогам, а останавливаться лишь в строго выделенных для того местах (АЗС, отели, стоянки и пр.).

За нарушение этого предписания предусмотрен штраф в размере до 50 базовых величин (около 40 тыс. российских рублей), а с 7-го июня на транспортные средства нарушителей также будут «навешивать» электронные навигационные пломбы.

С 30-го мая перечень разрешенных мест для стоянки должен увеличиться еще как минимум на 40 остановочных пунктов.

С этого же дня, кроме того, расширен список исключений из правила «покинуть страну на следующие сутки». Если на данный момент штрафные санкции за превышение времени транзита не применяются только в случае поломки транспортного средства, при необходимости перевалки груза или получения специального разрешения на проезд крупногабаритного и/или тяжеловесного транспортного средства, то по обновленному постановлению срок пребывания на территории Беларуси может быть также продлен для получения разрешения на перевозку опасных грузов.

При этом документ распространяет ужесточенные транзитные правила на все транспортные средства, предназначенные для выполнения международных автомобильных перевозок, в том числе и на те, которые осуществляют перевозку пассажиров. Единственное: требования могут не соблюдать пассажирские перевозчики, работающие в регулярном сообщении.

С 30-го мая также уточняются требования по самоизоляции водителей: находиться в самоизоляции до начала международной перевозки должны будут и водители, въехавшие на Беларусь порожними для загрузки на ее территории. Действующее сейчас постановление предусматривает, что на самоизоляцию должны уходить после завершения рейса или замены водителя.