С 2026 года тарифы на железнодорожные перевозки грузов в России будут рассчитывать по-иному

12 февраля 2025 г.15:15

С 2026 года тарифы на ж/д перевозки грузов в РФ будут рассчитывать по-иному

Пресс-служба ОАО «РЖД»

Ожидается, что с 1-го января 2026-го года начнет действовать новая тарифная система «Российских железных дорог» («РЖД»). Об этом, как отмечает ТАСС, заявил глава холдинга Олег Белозеров в ходе заседания правления компании по итогам 2024-го года. Как именно будет рассчитываться стоимость перевозок, он не уточнил, однако можно предположить, что в целом тарифы увеличатся, поскольку в «РЖД» уже не раз говорили о том, что действующие ставки не учитывают реальные издержки компании.

«Основополагающий принцип, который должен найти отражение в новой модели, — справедливый экономически обоснованный тариф, который включается в составляющие для решения задач инфраструктурного развития и учитывает ключевые долговые индикаторы компании», — подчеркнул в ходе заседания Олег Белозеров.

«В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, новая тарифная система должна вступить в действие с 1-го января 2026-го года. Прошу коллег закончить эту работу с Министерством экономического развития и с Федеральной антимонопольной службой», — добавил он.

По словам главы ОАО «РЖД», достижение поставленных масштабных целей требует модернизации всей тарифной политики.

«Действующая тарифная система построена на экономической модели 80-90-х годов прошлого столетия. В ее основе перекрестное субсидирование и поддержка сырьевых отраслей экономики за счет промышленного сектора. Обеспечивался тарифный баланс в завозе сырья, вывозе готовой продукции в рамках территориально-производственных комплексов. Объем доходов от тарифов рассчитан только на покрытие текущих расходов на содержание, обеспечивая простое воспроизводство», — пояснил Олег Белозеров.

Однако за прошедшие десятилетия ситуация коренным образом изменилась, подчеркнул он.

«Структура перевозок формируется по иным принципам. Это позволяет сырьевым отраслям, в том числе угольным, в экспортных продажах за счет перекрестного субсидирования и перевозки получать прибыль, а в ряде случаев и сверхприбыль», — отметил глава холдинга.

При этом, как именно будут рассчитываться тарифы с 1-го января 2026-го года, он не уточнил.

Стоит отметить, что в октябре прошлого года, когда рассматривался вопрос об индексации железнодорожных тарифов, в ОАО «РЖД» предлагали изменить формулу расчета, которая сейчас выглядит как «потребительская инфляция минус 0,1%», включив в нее вместо потребительской промышленную инфляцию, поскольку последняя учитывает также подорожание материалов, топлива, электроэнергии и пр.

Тогда же в компании настаивали на большем размере индексации в 2025-м году. Если в итоге тарифы на грузовые перевозки с 1-го декабря 2024-го года все-таки увеличили, как и планировалось изначально, на 13,8%, то в железнодорожном холдинге перед этим вынесли на обсуждение две другие схемы.

Первая — разово поднять тарифы с 1-го января 2025-го года сразу на 22,7%. Вторая же схема предполагала поэтапную индексацию: на 3,6% — с 1-го ноября 2024-го года и еще на 13% — с 1-го января 2025-го года.

В «РЖД» подчеркивали, что такие схемы, в отличие от действующей, еще могут обеспечить финансирование инвестиционной программы компании хотя бы в минимально достаточном объеме в 1,1 трлн. рублей.