С 18 апреля ограничат въезд грузовиков в Красноярск

5 апреля 2022 г.17:19

С 18 апреля ограничат въезд грузовиков в Красноярск

pixabay.com

С 18-го апреля ограничат въезд грузовых автомобилей в Красноярск, сообщается на сайте городской Администрации. С этого же числа, напомним, традиционную «просушку» дорог начнут и на территории всего Красноярского края.

Таким образом, с 18-го апреля по 17-е мая будет ограничено движение грузовых автомобилей как в самом Красноярске, так и на всех региональных и межмуниципальных дорогах Красноярского края, за исключением подъезда к аэропорту «Алыкель» в Норильске.

Весенние ограничения для подъездной дороги к аэропорту введут на месяц позже — с 23-го мая по 21-е июня.

Правда, в Красноярске и на территории Красноярского края на время «просушки» будут действовать несколько отличные друг друга значения допустимой осевой нагрузки.

Так, для Красноярска установлены следующие весовые нормы: 6 тонн — на одиночную ось, 5,5 тонн — на ось в двухосной тележке, 4,5 тонны — в трехосной. В то же время на региональных дорогах края допустимые осевые габариты составят 6 тонн, 5 тонн и 4 тонны соответственно.

При этом исключения из весенних ограничений для всего региона будут одинаковыми: грузовики, доставляющие продукты, топливо, лекарства, семена, удобрения, животных и корма для них, почту, а также специальные автомобили, занимающиеся вывозом отходов. Кроме того, от требований «просушки» дорог будет освобождена сельскохозяйственная техника, занятая на сельскохозяйственных работах.

На все остальные транспортные средства, которые не вписываются в сниженные весовые нормы, придется для продолжения движения в период ограничений оформлять специальное разрешение с компенсацией вреда, причиненного дорогам.

В Красноярске его выдачей занимается МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства».