С 16 мая вступило в силу соглашение между Беларусью и Россией, которое отменяет часть разрешений при выполнении грузовых перевозок
23 мая 2025 г.11:54

Официальный телеграм-канал Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь
С 16-го мая 2025-го года вступило в силу соглашение между Россией и Беларусью о международных автомобильных перевозках, сообщили в Белорусской ассоциации международных автомобильных перевозчиков (БАМАП). Это соглашение уже сейчас отменяет часть разрешений при выполнении грузовых перевозок между странами, а к 2030-му году в принципе предусматривает переход на полностью безразрешительную систему грузовых перевозок. Одновременно соглашение регулирует правила осуществления каботажных перевозок.
Напомним: соглашение о международных автомобильных перевозках между Россией и Беларусью было подписано еще в августе 2023-го года. Предполагалось, что оно вступит в силу к 1-му января 2024-го года, однако российская сторона полностью ратифицировала документ только весной этого года.
В соответствии с соглашением, уже сейчас российская и белорусская стороны не обмениваются двусторонними и транзитными «дозволами», а из разрешений «в/из третьих стран» отменены те, которые используются при перевозках со странами Евразийского экономического союза (Казахстан, Кыргызстан и Армения), с Албанией, Боснией и Герцеговиной, Северной Македонией, Сербией и Черногорией (это положение должно было вступить в силу еще с 1-го января 2024-го года), а также со странами, входящими в СНГ (с 1-го января этого года).
На данный момент в СНГ, помимо России, Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана, входят Азербайджан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
В последующие годы отмена разрешений «в/из третьих стран» между Россией и Беларусью продолжится.
Так, с 1-го января 2026-го года указанные «дозволы» не понадобятся при перевозках с Великобританией и странами ЕС (за исключением Австрии, Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов, Франции, Польши, Финляндии, Швеции, Чехии, Литвы, Латвии и Эстонии), с 1-го января 2028-го года исключаются разрешения при доставке между Россией и Беларусью товаров из третьих стран, а с 1-го января 2030-го года Россия и Беларусь должны в принципе перейти на безразрешительную систему.
Одновременно соглашение также регулирует правила выполнения каботажных перевозок. Правда, оно повторяет нормы, заложенные в российском законе. И хотя этот закон вступил в силу еще с 1-го марта этого года, каботажные перевозки по территории России, в том числе и для белорусских транспортных компаний, будут доступны только с 1-го сентября 2025-го года.
Задержка сроков, как отмечалось ранее, связана с неготовностью информационной системы, через которую перевозчики из стран ЕАЭС будут запрашивать разрешение на каботаж.
Добавим, что перевозчикам из ЕАЭС будет разрешено выполнение до трех каботажных рейсов по территории России при условии, если до этого перевозчик доставил груз в РФ в рамках международного рейса. Плюс, на осуществление всех каботажных перевозок дается не более семи дней.