Ага, но только с 2025 года: перевозчикам из ЕАЭС разрешили каботажные грузоперевозки по России

4 января 2023 г.09:47

Перевозчикам из ЕАЭС разрешили каботажные грузоперевозки по России

Росавтодор

Перевозчикам из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) разрешили каботажные перевозки грузов по территории России. Соответствующий закон был подписан в конце 2022-го года. Правда, он вступит в силу только с 1-го марта 2025-го года. То есть до 1-го марта 2025-го года каботажные перевозки грузов по территории России для всех иностранных перевозчиков по-прежнему запрещены.

Таким образом, у Правительства РФ еще есть время для того, чтобы установить и согласовать правила выполнения каботажных перевозок для компаний из стран ЕАЭС — Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Армении. Однако некоторые положения уже известны из принятого закона.

В частности, в нем четко оговаривается, что осуществление каботажной перевозки возможно только после того, как завершена международная грузоперевозка. Иными словами, только после того как на территорию России доставлен груз из другой страны.

При этом разрешается выполнение до трех последовательных каботажных перевозок по территории России при условии, что последняя разгрузка должна быть осуществлена не позднее семи календарных дней после разгрузки в рамках доставки груза в Россию.

Для выполнения каботажной перевозки необходимо соответствующее подтверждение со стороны Ространснадзора. То есть: прежде чем взять груз, возвращаясь домой, перевозчик из страны ЕАЭС должен уведомить об этом Ространснадзор и получить от него разрешение. Без такого разрешения каботажная перевозка невозможна. Дать же свой ответ перевозчику из ЕАЭС Ространснадзор обязан в течение 24 часов с момента получения запроса.

К запросу надо будет приложить международную товарно-транспортную накладную, подтверждающую доставку груз на территорию России, и сведения о самой каботажной перевозке (грузоотправитель, грузополучатель, место и дата погрузки и рагрузки, наименование груза, его масса и т.п.).

Кроме того, должна быть представлена логическая последовательность каботажной перевозки — попутное направление к месту следующей загрузки или возвращение на территорию страны-регистрации.

Что еще важно: каботажные перевозки выполняются на одном и том же транспортном средстве, доставившем груз в Россию.

При этом каботажные перевозки опасных грузов и после 1-го марта 2025-го года будут запрещены.

Перевозчик, нарушивший правила каботажа, во-первых, будет привлечен к административной ответственности, а во-вторых, не сможет в течение года после фиксации нарушения осуществлять каботажные перевозки по территории России.

Напомним: программа либерализации каботажных грузоперевозок внутри ЕАЭС была принята еще в 2015-м году. Планировалось, что она будет реализовываться поэтапно и первый ее этап стартует уже в 2016-м году с тем, чтобы к 2019-му году каботажные перевозки, хоть в ограниченном объеме (только одна доставка и только по территории определенных районов), но уже выполнялись. Однако если Беларусь, Армения и Кыргызстан придерживались принятой программы, то Россия задерживала ее сроки, а Казахстан вообще обещал присоединиться к ней лишь в 2025-м году.

Кстати, именно в 2025-м году, когда принятый закон для России вступит в силу, количество разрешенных каботажных перевозок в соответствии с программой как раз таки должно увеличиться до трех.