С 1 сентября в России в трех пунктах пропуска запускают электронную очередь для грузовиков. Уже есть инструкция, как это будет происходить

28 августа 2023 г.12:36

С 1 сентября в России запускают электронную очередь для грузовиков

Скрин с сайта «Росгранстроя»

Уже буквально через несколько дней, с 1-го сентября, в трех автомобильных пунктах пропуска на границе России с Китаем, Литвой и Казахстаном запустят электронную очередь для грузовиков. В пресс-службе «Росгранстроя» сообщили, что подготовили инструкцию для перевозчиков, как пользоваться новой системой. Правда, в самом сообщении лично мы ссылок на инструкцию не нашли, однако АСМАП удалось ее достать.

В общем, инструкцию по регистрации грузовых автомобилей в системе электронной очереди можно найти здесь.

Первое время регистрация будет происходить непосредственно на сайте «Росгранстроя» (по ссылке). На данный момент на главной странице уже виден специальный раздел под названием «Электронная очередь».

Правда, когда заходишь внутрь и выбираешь один из возможных пунктов пропуска — пока еще обнаруживаешь, что «раздел находится в стадии наполнения».

Впрочем, к 1-му сентября, должно полагать, все будет готово.

В целом, процесс регистрации обещает быть довольно простым: регистрируешься на сайте «Росгранстроя», заполняешь раздел «Транспорт», вписывая туда данные о своих имеющихся грузовиках, тягачах и прицепах/полуприцепах, а затем в необходимый момент выбираешь один из трех возможных пунктов пропуска, находишь свободные даты и бронируешь это время, указывая, какой именно грузовик будет пересекать границу.

Как можно полагать из инструкции, для каждого перехода будет установлена своя квота по количеству пропускаемых грузовиков за один час. Выбрать можно будет именно вот этот отрезок времени в один час.

Затем необходимо будет просто в выбранную дату подъехать к пункту пропуска. Как мы уже ранее писали, сделать это можно будет за три часа до забронированного времени, но при этом не позже 10 минут до брони.

Возле пограничного перехода будут организованы специальные накопительные площадки, где водители смогут ожидать своей очереди на проезд в пределы пункта пропуска.

Правда, так будет не везде...

Ах да, совсем забыли напомнить: на первом этапе электронную очередь запускают в МАПП «Забайкальск» на границе с Китаем, в МАПП «Чернышевское» на границе с Литвой и в МАПП «Бугристое» на границе с Казахстаном.

Так вот, ранее сообщалось, что около МАПП «Забайкальск» накопительной площадки не будет. Там, получается, перевозчики будут ожидать своей очереди непосредственно на подъездной дороге.

Кстати, зарегистрироваться в электронной очереди и взять свою бронь можно будет и возле пункта пропуска, где должны расставить специальные терминалы. Однако, как вы понимаете, в этом случае свободной брони на тот день, когда вы оказались возле перехода, может и не быть.

Добавим также, что электронная очередь для грузовиков в указанных трех пунктах пропуска будет обязательной, однако, что важно, бесплатной.

В дальнейшем ее планируют распространить на другие переходы, а с 1-го марта 2024-го года перенести регистрацию на другие площадки: российские перевозчики смогут бронировать время пересечения границы на портале госуслуг, а иностранные — в Государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).

И непременно внимательно перечитайте инструкцию. Вот еще раз ссылка на нее.