Розничные цены на бензин в ноябре выросли на 0,2 процента

7 декабря 2018 г.00:55

Розничные цены на бензин в ноябре выросли на 0,2 процента

Сергей Фадеичев/ТАСС

Розничные цены на бензин в ноябре 2018-го года выросли на 0,2% по сравнению с октябрем. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материалы Росстата.

Кроме того, выросли цены и на дизельное топливо — на 3,1%. Стоимость газомоторного топлива, напротив, снизилась на 2,9%.

Рост цен на бензин с начала года составил 9,5%.

При этом в четверг, 6-го декабря, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что власти страны надеются, что договоренности с нефтяными компаниями по ценам на бензин будут соблюдаться.

«Если удастся эту ситуацию держать, я надеюсь именно на это, потому что есть соглашения, есть определенные параметры, есть изменения акцизной политики, есть некоторые другие решения, которые мы принимаем в интересах, в том числе, поддержки самой нефтяной отрасли», — сказал премьер-министр.

По словам Дмитрия Медведева, нефтяная отрасль очень важна, потому что в значительной степени «кормит» российскую экономику.

Премьер-министр отметил, что если ситуация выйдет из-под контроля, то Правительству придется принять «совсем непопулярные для нефтяников решения». В частности, речь идет о введении так называемых заградительных пошлин на экспорт. «Но, надеюсь, до этого не дойдет», — добавил глава Кабинета министров.

Напомним: 31-го октября Кабинет министров и нефтяники договорились о мерах по стабилизации топливного рынка. Нефтяные компании обязались «заморозить» оптовые цены на бензин и дизельное топливо до конца года на уровне июня 2018-го года.

С 1-го января по 31-го марта 2019-го года рост топливных цен будет удерживаться в пределах прогнозируемой в России инфляции.

Также компании обязались удерживать поставки на внутренний рынок светлых нефтепродуктов в объемах прошлого года, увеличенных на 3%.

19-го ноября глава Министерства энергетики Александр Новак заявил, что в этом документе зафиксированы максимальные цены. При изменении рыночной ситуации они могут снижаться.