Росстат: морские грузоперевозки растут, остальные — «проседают»

23 июня 2020 г.16:39

Росстат: морские грузоперевозки растут, остальные — «проседают»

Официальный информационный сайт Улан-Удэ

Как свидетельствует последний отчет Росстата, в мае по сравнению с прошлым годом рост грузооборота показали только морские перевозки. Остальные, в том числе и автомобильные, оказались в минусе. Автомобильные грузоперевозки при этом демонстрируют отрицательный прирост третий месяц подряд, начиная с марта, и, за исключением трубопроводного транспорта, отличаются наибольшим падением.

Так, по отношению к маю прошлого года грузооборот автомобильного транспорта сократился на 7,6%, в то время как на железной дороге он упал на 6,6%, в авиации — на 1,5%, на внутренних водных путях — на 0,9%, а на море вообще вырос на 14,7%.

Грузооборот трубопроводного транспорта, в том числе и в связи с сокращением потребления топлива из-за режима самоизоляции в Европе и России, уменьшился на 13,4%.

Вместе с тем из отчета Росстата можно сделать вывод, что объемы перевозимых автомобильным транспортом грузов в мае все-таки начали восстанавливаться. Хотя бы потому, что -7,6% — это наименьшее за 3 месяца падение в отрасли.

Напомним: март — -11,3%, апрель — -9,2%.

Правда, по отношению к предыдущему месяцу, апрелю, грузооборот тоже демонстрирует отрицательный прирост (-5,1%), несмотря на то, что в апреле на работу крупных компаний и промышленных предприятий действовали более строгие ограничения и именно в мае они начали ослабевать. В частности, в Москве с 12-го мая разрешили запустить промышленное производство и открыть строительные площадки.

Стоит также отметить, что до пандемии автомобильные грузоперевозки, наоборот, показывали необычный для себя рост грузооборота: в январе — +12,3%, в феврале — +17,7%. Хотя эксперты связывали его не столько с действительным оживлением отрасли, сколько с ее «обелением»: Росстат увидел те объемы, которые прежде для него были «спрятаны».