Россия и Китай продолжат испытания совмещенных бортовых навигационных устройств

8 января 2019 г.22:09

Россия и Китай продолжат испытания совмещенных бортовых навигационных устройств

Россия и Китай продолжат в 2019-м году ранее начатые испытания совмещенных бортовых автотранспортных навигационных устройств. Очередной этап тестирования технологии, работающей на базе спутниковых систем ГЛОНАСС и Beidou, продлится с января по май.

Как сообщили в Росавтотрансе, участниками нового этапа данного пилотного проекта с российской стороны станут перевозчики Приморского края. Это компании «Приморавтотранс», «АТП «Приморье», «Беркут» и «АПП «Полтавка».

«Сторонами обозначено количество транспортных средств для участия в данном проекте — по 30 грузовых автомобилей с каждой стороны», — отметил представитель Росавтотранса.

В соответствии с достигнутыми договоренностями с российской стороны для перемещения транспортных средств будут задействованы автомобильные пункты пропуска «Полтавка» и «Краскино».

Российские и китайские транспортные компании начали тестировать совмещенные бортовые устройства, работающие на базе технологий ГЛОНАСС и Beidou, в ноябре этого года. Таким образом, в начале 2019-го года реализация данного пилотного проекта будет продолжена.

С 1-го января 2019-го года вступил в силу новый порядок автомобильных грузовых перевозок между двумя странами. В июне текущего года Россия и Китай подписали новое межправительственное Соглашение о международном автомобильном сообщении.

В начале декабря страны договорились об увеличении числа разрешений для своих перевозчиков на 2019-й год.