Расходы на дорожную отрасль в Адыгее в 2019 году превысят 463 млн. рублей

1 апреля 2019 г.14:08

Расходы на дорожную отрасль в Адыгее в 2019 году превысят 463 млн. рублей

Общероссийский народный фронт

Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Адыгее позволит отремонтировать и реконструировать порядка 43 км дорог, на эти цели будет направлено более 463 млн. рублей, сообщил ТАСС в понедельник, 1-го апреля, начальник дорожного отдела Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея Даур Аргун.

«В рамках федерального проекта «Дорожная сеть» уже до конца этого года будет отремонтировано более 43 км дорог регионального и местного значения. На эти цели в 2019-м году регион получит из федерального бюджета субсидии в размере 433,6 млн. рублей. Вместе с софинансированием из бюджета республики сумма, выделенная по нацпроекту на ремонт дорог в Адыгее, превысит 463 млн. рублей», — сказал он.

В Майкопской городской агломерации будет произведен ремонт автомобильных дорог регионального и местного значения общей протяженностью 20,3 км, стоимость работ составит 284,5 млн. рублей. В Яблоновской городской агломерации, которая имеет особую актуальность из-за напряженного автомобильного движения по причине географической близости к Краснодару, реконструируют дороги местного значения протяженностью 1,6 км, а также отремонтируют порядка 4,5 км автомобильных дорог регионального и местного значения. Финансирование работ превысит 76 млн. рублей.

Кроме того, будет осуществлен ремонт более 17 км дорог регионального значения, которые не входят в агломерации, на что будет направлено 102,6 млн. рублей федеральных средств, уточнил Даур Аргун.

Ранее сообщалось, что расходы Адыгеи из бюджетов всех уровней на дорожную отрасль в 2018-м году превысили 2 млрд. рублей, что позволило отремонтировать свыше 47 км региональных дорог, продолжить ремонт дорог местного значения и реализацию федеральных проектов по развитию инфраструктуры. В частности, на ремонт дорог Майкопа из республиканского бюджета было направлено 250 млн. рублей.

В республике также продолжается реконструкция федеральной дороги на подъезде к Майкопу от автодороги Р-217 «Кавказ», включающей строительство четырех транспортных развязок. Строятся транспортная развязка на трассе М-4 Дон в районе аула Тугургой (работы должны завершиться в IV квартале этого года), транспортная развязка в районе аула Тлюстенхабль и 17-километровая дорога в горной части Адыгеи от плато Лагонаки до поселка Гузерипль.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в стране до 2024-го года. Среди его целей — увеличение доли региональных дорог и дорог в агломерациях в нормативном состояние, снижение мест концентрации ДТП и смертности в результате дорожных происшествий, а также уменьшение на 10% доли дорог, работающих в режиме перегрузки.