ФТС утвердила план по сокращению времени досмотра грузовиков на границе до 10 минут

22 марта 2024 г.15:26

ФТС утвердила план по сокращению времени досмотра грузовиков на границе

Пресс-служба ФТС РФ

Федеральная таможенная служба (ФТС) России утвердила план по сокращению времени досмотра грузовиков на границе до 10 минут. Об этом, как отмечает ТАСС, на расширенном заседании коллегии сообщил врио руководителя ФТС Руслан Давыдов. План должны реализовать в течение 2024-го года, выполнив тем самым соответствующее поручение президента.

«ФТС России разработан и утвержден комплексный план мероприятий по сокращению времени проведения таможенными органами государственного контроля в автомобильных пунктах пропуска. Он включает в себя комплекс мер организационного, нормативно-правового и информационно-технического характера, которые будут реализованы в течение 2024-го года», — рассказал Руслан Давыдов.

Как можно понять со слов главы ФТС, основное, что предусмотрено планом, — это внедрение в пограничные пункты пропуска специальных инспекционно-досмотровых комплексов, которые позволяют досматривать грузовой автомобиль без его остановки.

Так, в частности, в 2024-м году ведомство должно закупить 10 таких комплексов на сумму в 2,5 млрд. рублей, которые будут выделены Министерством финансов РФ по поручению президента Владимира Путина.

На данный момент подобное оборудование уже используется в пунктах пропуска на границе с Казахстаном («Маштаково» и «Петухово»), на границе с Азербайджаном (МАПП «Тагиркент-Казмаляр») и на границе с Китаем (МАПП «Забайкальск»).

Куда будут поставлены новые комплексы, в ведомстве пока не уточнили. Единственное, ранее сообщалось, что в целом к концу 2027-го года портальными инспекционно-досмотровыми комплексами должны оснастить 21 пункт пропуска.

Напомним: в феврале этого года, выступая перед Федеральным собранием, Владимир Путин поручил сократить время досмотра грузовиков на границе до 10 минут и тем самым минимизировать скопления транспортных средств перед пунктами пропуска.

Чуть позже в ФТС рассказали, как они планируют выполнить поручение главы государства. Помимо использования современных досмотровых комплексов, для сокращения заторов на границе рассчитывают также расширять электронную очередь (она пока действует только в трех пунктах пропуска) и в принципе модернизировать и реконструировать пограничные переходы.