В Адыгее началось строительство высокогорной дороги «Гузерипль-Лагонаки»

3 июля 2018 г.14:40

Строительство автомобильной дороги, которая закольцует популярные туристические маршруты между поселком Гузерипль и плато Лагонаки, началось в горах Адыгеи, сообщил ТАСС в понедельник, 2-го июля, Сафер Казиев — главный инженер госучреждения «Адыгеяавтодор», выступающего заказчиком строительства дороги.

«Мы начали строительство автомобильной дороги, которая имеет стратегическое для развития туризма республики значение. Она соединит две туристские территории — плато Лагонаки и поселок Гузерипль. До конца года дорожники Майкопского ДРСУ проложат 2 км дороги, протяженность которой составляет 17 км. На эти цели направлено более 500 млн. рублей», — сказал он.

Срок завершения работ зависит от финансирования из федерального бюджета. Строительство ведется в труднодоступной горной местности, проектные работы выполнены с учетом сложного горного рельефа, оползневых участков, которых только на двухкилометровом отрезке два, добавил Сафер Казиев.

Как прокомментировал ТАСС руководитель комитета по туризму и курортам республики Инвер Калашаов, высокогорная дорога, которая закольцует плато Лагонаки и Гузерипль, улучшит транспортную логистику и позволит вовлекать в сферу туризма новые зоны. Это часть реализации республикой проекта «Ворота Лагонаки» в Майкопском районе. В целом создание инфраструктуры в горной части региона по Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в этом году будет профинансировано на 684,3 млн. рублей. Из них 587 млн. рублей — средства федерального бюджета, 97,3 млн. рублей — республиканского.

«Реализация турпроекта «Ворота Лагонаки» началась в республике в 2014-м году. Она предполагает создание взаимоувязанных туристских и экскурсионных объектов в поселке Каменномостском Майкопского района и его окрестностях, которые являются своеобразными воротами в горную Адыгею. Уже построено 73 км линий водопровода и более 100 км линий газопровода», — пояснил собеседник агентства.

Это единственный в республике на сегодняшний день проект по Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма». Он позволит создать дополнительно 1,8 тыс. мест размещения в гостиницах и турбазах и порядка 500 новых рабочих мест. Только за последние семь лет число туристов удвоилось, составив в прошлом году свыше 400 тыс. человек: эта цифра сопоставима с населением республики. Ежегодный прирост отдыхающих в Адыгею составляет от 8 до 10 процентов, добавил Инвер Калашаов.