Пункты пропуска между Россией и Эстонией переходят на зимний режим работы

22 октября 2026 г.09:35

Пункты пропуска между Россией и Эстонией переходят на зимний режим работы

Федеральная таможенная служба России

С 25-го октября в связи с переходом европейских стран на зимнее время меняется график работы автомобильных пунктов пропуска на границе России с Эстонией, предупредили в Федеральной таможенной службе (ФТС). Напомним: ранее эти переходы функционировали в круглосуточном режиме, однако в феврале этого года по инициативе эстонской стороны для них ввели 12-часовой рабочий день. Такое решение объяснили резким снижением грузового и пассажирского потока между двумя странами, а также необходимостью усилить контроль границы за счет освободившихся от ночного дежурства сотрудников.

«С 25-го октября 2026-го года в связи с переходом Эстонии на зимнее время меняется график работы пунктов пропуска на границе с Россией», — говорится в сообщении ФТС.

Если сейчас пункты пропуска «Ивангород/Нарва-1», «Куничина Гора/Койдула» и «Шумилкино/Лухамаа» работают с 07.00 до 19.00 по московскому времени, то с 25-го октября они начнут функционировать с 08.00 до 20.00.

При этом таможенные посты на территории России все так же остаются круглосуточными, обращают внимание в ведомстве. Поэтому транспорт и пешеходы, которые до закрытия успели пройти эстонский контроль, не окажутся «запертыми» между двумя сопредельными переходами и смогут попасть на территорию России.

Напомним: пункты пропуска между двумя странами перевели с круглосуточного на 12-часовой режим работы в феврале этого года. Изначально планировалось, что ограничения будут действовать в течение трех месяцев, однако в результате их в принципе продлили на неопределенный срок.

Такое решение было принято эстонской стороной. Его объяснили снижением пассажирского и грузового потока на фоне санкций, из-за чего пограничные переходы работают с недостаточной загрузкой, а также необходимостью усилить контроль за границей. Последним как раз таки должны были заняться сотрудники, освобожденные от ночного дежурства.

Еще напомним, что пункт пропуска «Ивангород/Нарва-1» на территории России находится в стадии реконструкции, поэтому на данный момент через него организовано только пешеходное движение.