Продажи автомобилей в России в 2020 году могут упасть на 50% из-за пандемии

21 апреля 2020 г.14:32

Продажи автомобилей в России в 2020 году могут упасть на 50% из-за пандемии

Ford

Продажи новых легковых автомобилей и LCV (легких коммерческих автомобилей) в России в 2020-м году при пессимистичном сценарии могут упасть до 50% из-за пандемии коронавируса, при оптимистичном — на 20%, сообщает ТАСС со ссылкой на прогноз консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG).

«В РФ ожидается сокращение автомобильного рынка от 20 до 50%», — отмечает директор московского офиса BCG, руководитель направления «Автомобилестроение» в BCG СНГ Эдуард Черкин.

Прогноз BCG предусматривает четыре сценария, в том числе два из них — наиболее вероятные. В их основе лежат данные IHS Markit, согласно которым продажи в РФ в 2020-м году ожидались на уровне 1,8 млн. штук, а в 2021-м году — 1,9 млн. штук.

Так, согласно первому, наиболее оптимистичному, сценарию, падение продаж автомобилей в РФ в 2020-м году составит 19% (до 1,4 млн. штук), в 2021-м году — 3%. Наиболее пессимистичный прогноз подразумевает, что продажи в этом году рухнут на 48% (до 900 тыс. автомобилей), а в 2021-м году — на 31%.

Сценарии, которые в BCG называют «наиболее вероятными», предусматривают снижение рынка от 25% до 37% в этом году, а в следующем — от 12 до 18%.

«Российские автопроизводители в настоящее время загрузили свои производства и стараются максимально использовать время, пока вирусная ситуация в регионах это позволяет, чтобы максимально отработать до майских праздников и уйти на майские с наполненным стоком готовой продукции. Государство разместило много заказов на коммерческую технику на российские автосборочные предприятия, что помогает сейчас им продолжать активную работу и поддерживает экономическую ситуацию», — отмечает Эдуард Черкин.

Кроме того, в BCG прогнозируют падение спроса на автомобили в апреле и мае у автодилеров. «Те, кто ослабнет в эти месяцы (3-4) или не справится с управлением кризисом ликвидности, рискуют уйти с рынка», — подчеркивает Эдуард Черкин.

Ранее Правительство включило авторетейл в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших из-за эпидемии коронавируса. Это значит, что дилеры получат отсрочки по налогам и другие меры поддержки.

Падение продаж автомобилей связано со снижением покупательской способности населения и введенным в регионах России режимом самоизоляции, который предполагает максимальное сокращение выходов из дома. Вместе с этим, по словам министра энергетики Александра Новака, значительно снизился и спрос на бензин.