Правительство уверяет, что угроза повышения цен на бензин минимальна

23 августа 2018 г.12:29

Правительство уверяет, что угроза повышения цен на бензин минимальна

Угроза давления внешних и внутренних факторов на розничные цены на моторное топливо в России минимальна. Об этом ТАСС сообщил представитель вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего топливно-энергетический комплекс, по итогам совещания с участием представителей профильных министерств и ведомств.

«На совещании у [Дмитрия] Козака обсуждалась ситуация на рынке моторного топлива. По данным докладов ФАС и Минэнерго, маржа независимых АЗС сохраняется на приемлемом уровне. Несмотря на меняющуюся внешнюю макроэкономическую конъюнктуру и выбытие ряда НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов - прим.) на ремонты, угроза давления этих факторов на розничные цены в настоящее время минимальна», — сказал он.

Весной этого года цены на бензин в России начали стремительно расти на фоне роста цен на нефть и слабого рубля. Разгон цен на топливо заставил власти пойти на экстренные меры: Правительство с 1-го июня снизило акцизы на бензин и дизельное топливо и отказалось от плана повысить их с 1-го июля. Правительство также договорилось с нефтяными компаниями о «заморозке» цен на топливо и увеличении поставок на внутренний рынок и пообещало повысить экспортные пошлины на нефтепродукты, если подорожание бензина продолжится.

Однако за неделю с 10-го по 17-е августа был отмечен рост оптовых цен. Эксперты объясняют его планами ряда НПЗ закрыться на ремонт, а также укреплением доллара и одновременным ослаблением рубля, что вновь повысило привлекательность экспорта нефти и нефтепродуктов.