Постоянный пункт пропуска возле моста «Благовещенск-Хэйхэ» построят только к концу 2023 года

16 сентября 2022 г.14:27

Постоянный пункт пропуска «Кани-Курган» построят к концу 2023 года

Пресс-служба Правительства Амурской области

Постоянный пункт пропуска «Кани-Курган» возле автомобильного моста «Благовещенск-Хэйхэ» между Амурской областью и Китаем построят в конце 2023-го года, следует из релиза пресс-службы Правительства Амурской области. Таким образом, пассажирское сообщение по мосту, которое может быть запущено только при условии наличия постоянного пограничного перехода, смогут открыть лишь в 2024-м году.

Как рассказали в пресс-службе, сейчас на месте будущего постоянного пункта пропуска «Кани-Курган» производится отсыпка площадок и разворачиваются работы по возведению корпусов, готовится организация строительного городка. При этом строительство никак не сказывается на функционировании временного пункта пропуска и не ограничивает проезд грузовых автомобилей по мосту «Благовещенск-Хэйхэ».

Напомним: автомобильный мост между Амурской областью и Китаем «Благовещенск-Хэйхэ» открыли в июне этого года. Правда, на данный момент по нему возможен только проезд грузовых автомобилей, поскольку для запуска пассажирского сообщения необходим постоянный пункт пропуска, а сейчас в районе моста действует временный пограничный переход.

«Контрольно-надзорные мероприятия в части грузовой составляющей на государственной границе осуществляются по временной схеме с использованием модульных конструкций», — уточнили в Правительстве Амурской области.

При этом открытие постоянного пункта пропуска не только позволит запустить проезд пассажирского транспорта, но и увеличит грузовой поток по мосту. Если сейчас временная схема позволяет обслуживать до 190 грузовиков в день, то полноценный переход сможет пропускать до 630 единиц грузового транспорта в сутки.

«Постоянный пункт расширит возможности мостового перехода: это не только проезд автобусов и личного транспорта — все это предусмотрено проектом, но и раздвинет границы импорта и экспорта между странами», — приводятся в сообщении пресс-службы слова заместителя председателя регионального Правительства Павла Матюхина.

В нем также уточняется, что за три месяца после открытия по мосту проехало около 2,5 тыс. грузовиков и самоходной техники, то есть порядка 50 машин в день.

Завершение работ по строительству постоянного пограничного перехода запланировано на конец 2023-го года, затем предусмотрена еще процедура оформления документов для ввода объекта в эксплуатацию. Таким образом, полноценный пункт пропуска «Кани-Курган» начнет функционировать только где-то в 2024-м году.

Правда, это не значит, что с его открытием тут же будет запущено по мосту движение легковых автомобилей и автобусов, поскольку возможность пассажирского сообщения также зависит от того, будут ли на тот момент действовать коронавирусные ограничения в Китае или нет.

В перспективе в районе моста создадут «Сухой порт Благовещенск», который позволит создать условия для перевалки грузов и организации мультимодальных перевозок, соединив автомобильный трансграничный переход с сетью железных дорог России.