Автомобильный мост «Благовещенск-Хэйхэ» свяжут с сетью железных дорог

6 сентября 2022 г.14:39

Мост «Благовещенск-Хэйхэ» свяжут с сетью железных дорог

Пресс-служба Правительства Амурской области

Трансграничный мост «Благовещенск-Хэйхэ» свяжут с Транссибирской железнодорожной магистралью. Для этого в районе пограничного перехода создадут «Сухой порт Благовещенск» — т.н. грузовую деревню, где, в частности, будут реализованы условия для перевалки грузов с одного вида транспорта на другой. Проект «сухого порта», как отмечает ТАСС, в понедельник, 5-го сентября, презентовали в ходе Восточного экономического форума. Его планируют включить в территорию опережающего развития (ТОР) «Приамурская», что в том числе поможет резидентам проекта минимизировать ввозные пошлины.

Строительство «сухого порта» является следующим этапом развития таможенно-логистического терминала «Каникурган» — нового логистического канала в Амурской области, расположенного в районе недавно открывшегося автомобильного моста, соединяющего Благовещенск с китайским Хэйхэ.

«Его («сухого порта» – прим.) основная цель — увязка автомобильного перехода с железнодорожной инфраструктурой. Мы видим для себя в этой локации перспективы так называемой грузовой деревни: это логистический центр с развитой инфраструктурой и различными терминалами, в частности железнодорожный терминал с железнодорожными путями, контейнерной обработкой грузов, складами различного значения и иными отраслевыми зонами», — рассказала в ходе презентации проекта генеральный директор Агентства развития проектных инициатив (АРПИ) Валерия Репкова.

Она уточнила, что «Сухой порт Благовещенск» рассчитывают включить в ТОР «Приамурская», «что предоставит резидентам ряд налоговых преференций, в частности позволит минимизировать ввозные пошлины для производителей, которые разместят свои производства и сборочные производства на территории «сухого порта»».

Проектирование сухого порта уже началось, планируется строительство 7 км железнодорожных путей, контейнерного терминала и др. объектов.

Таможенно-логистический терминал «Каникурган», расположенный вблизи нового автомобильного моста через реку Амур между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ, стал резидентом территории опережающего развития «Приамурская» в начале 2022-го года. Это — универсальный логистический хаб площадью 18 га, который объединит автомобильный логистический терминал, контейнерную площадку, мультитемпературный склад для работы с продовольственными и лекарственными товарами, склады временного хранения, а также погрузочные и перегрузочные комплексы для работы с автомобильным транспортом любого тоннажа.

Расположение терминала сократит протяженность маршрута по России в страны Европы на 1,5 тыс. км без существенного увеличения пробега по Китаю. Таким образом, грузоотправители смогут сэкономить до 20 дней и до 20% от стоимости логистики по сравнению с доставкой морскими маршрутами.

Отметим также, что мост «Благовещенск-Хэйхэ», связавший Амурскую область и Китай, открылся в начале июня этого года. На данный момент в районе моста действует временный пункт пропуска, из-за чего, собственного, пока по транспортному переходу разрешено только движение грузовых автомобилей.

Постоянный пункт пропуска «Кани-Курган», в районе которого и будет размещаться таможенно-логистический терминал, планировали запустить к концу этого года. В ходе Восточного экономического форума глава Амурской области Василий Орлов высказался за то, чтобы строить пограничный переход по концессии, что, по его мнению, должно ускорить работы.