После 40 лет ожидания: в ЯНАО открыли мост через реку Пур

16 октября 2020 г.16:55

После 40 лет ожидания: в ЯНАО открыли мост через реку Пур

Пресс-служба Правительства ЯНАО

В пятницу, 16-го октября, в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) открыли мост через реку Пур, появление которого местные жители ждали десятилетиями. Важный для региона объект был построен за два года, цитирует ТАСС главу региона Дмитрия Артюхова, присутствовавшего на торжественной церемонии открытия.

Мост через реку Пур обеспечит круглогодичную наземную транспортную связь жителей поселка Уренгой, Тазовского и Красноселькупского районов с «большой землей». Прежде через реку «перекидывали» наплавной мост, который на время ледохода и ледостава убирали, из-за чего сообщение попросту обрывалось.

«Мы поставили перед собой задачу обязательно этот мост построить, хотя все, казалось, ведет к сложностям. Тем не менее, прошло всего лишь два года — и сегодня мы открываем мост. Это пример того, как мы ставим перед собой цели и обязательно их достигаем», — заявил губернатор.

При этом мост, как подчеркнули в пресс-службе регионального Правительства, имеет важное значение для освоения восточной части округа, побережья Тазовской губы. Он открывает непрерывный доступ к 50 месторождениям для нефтегазовых компаний.

Длина нового моста достигает 1 023 метра, а с подходами и насыпью — почти 2 700 метров. Название для моста — Пуровский — местные жители выбрали сами в ходе голосования. Его строительство началось в декабре 2018-го года.

Без бюджетных средств

Пуровский мост является пока единственным в России, возведенным вообще без использования бюджетных средств. Он был построен за счет частного инвестора, который будет возвращать свои вложения за счет взимания платы за проезд.

В пресс-службе регионального Правительства подчеркивают, что тарифы для грузовиков и спецтехники установлены существенно ниже тех, которые действовали прежде на понтонной переправе. Так, грузовик массой до 12 тонн за проезд по понтонной переправе платил 12 тыс. рублей, в то время как движение в одну сторону по капитальном мосту для него будет стоить 3 тыс. рублей.

При этом для легкового транспорта мост будет бесплатным. Это, напомним, закреплено в законе о строительстве дорог на Крайнем Севере, который разрешает строительство платных дорог и сооружений даже без наличия бесплатной альтернативы при условии, что с мотоциклов и легковых автомобилей плата за проезд взиматься не будет.

Еще одной важной особенностью Пуровского моста является то, что он был построен почти в 2 раза быстрее, чем предполагалось по графику, добавили в Правительстве ЯНАО. «Мостовики установили 11 опор, завершили сооружение пролетов между ними — это более 5 800 тонн металлоконструкций. На отсыпку подходов к будущему мосту потребовалось более 270 тыс. куб. метров песка. На стройке трудились около 1 500 человек — инженеры, строители, дорожники», — рассказали в пресс-службе.

Сэкономленное пойдет на соцобъекты

Мост через Пур стоит 10 млрд. рублей. Благодаря тому что строительство шло полностью на средства инвестора, региону не пришлось вкладывать бюджетные деньги в возведение моста и они будут направлены на развитие социальных объектов округа.

«Эти средства мы уже направили на развитие социальных программ, а именно — благоустройство, модернизация образовательных учреждений и строительство 30 детских садов», — отметил первый заместить губернатора ЯНАО Александр Калинин. Он уточнил, что благодаря экономии удалось также значительно увеличить объем финансирования кампании по ремонту и строительству дорог.

«Пуровский мост позволит по-новому развивать экономику восточных районов округа, так как он открывает постоянный доступ к 50 месторождениям для 20 нефтегазовых компаний. Здесь идет речь о масштабном освоении побережья Тазовской губы, а это значительные ресурсы не только для нашего округа, но и для развития всей страны. Кроме того, тысячи жителей Пуровского, Тазовского и Красноселькупского районов навсегда могут забыть о необходимости делать запасы на время распутицы, сложностях с получением медицинской помощи из-за проблем на переправе», — подчеркнул первый заместитель главы региона.

Александр Калинин добавил, что концессионное соглашение заключено на 15 лет. После окончания его действия — в 2033-м году — проезд по мосту станет полностью бесплатным.