Подготовлено техзадание для проектирования нового моста через Осиновку в Приморском крае взамен рухнувшего осенью прошлого года

4 февраля 2019 г.12:46

Подготовлено техзадание для проектирования нового моста в Приморском крае

«Комсомольская правда. Владивосток»

Специалисты подготовили техническое задание для проектирования нового капитального моста через реку Осиновка в Михайловском районе Приморского края. Об этом сообщили в понедельник, 4-го февраля, в пресс-службе региональной администрации. Планируется, что строительство переправы начнется следующей зимой.

Сейчас готовы техническое задание и смета для проведения торгов на проектирование моста, ведется работа по включению необходимого финансирования в краевой бюджет на 2019-2020 годы. При этом с учетом высокой социальной значимости объекта будут приниматься меры для сокращения сроков выполнения работ.

Планируется, что в сентябре этого года проект будет готов и получит положительное заключение экспертизы, в декабре власти рассчитывают заключить контракт на строительство сооружения. «Это позволит максимально эффективно использовать зимний период 2019-2020 годов для выполнения работ в русловой части реки, в частности — для возведения опор», — отмечается в сообщении.

Новый мост через Осиновку планируют ввести в эксплуатацию осенью 2020-го года.

Напомним: конструкция моста через Осиновку в Михайловском районе Приморского края рухнула осенью 2018-го года после проезда по нему большегрузного автомобиля. Для транспортного сообщения организован объезд по дороге «Осиновка-Кремово-Нефтебаза», где отремонтировали покрытие, наладили освещение, установили светофоры. До открытия нового моста движение будет осуществляться по объездной дороге.

До этого в один день, 9-го октября, обрушились путепровод в городе Свободный Амурской области и мост на дороге «Дубенко-Ардатово» в Мордовии. Чуть позже, 21-го ноября, упал мост через реку Савала в Терновском Воронежской области.