Под российский флаг хотят дополнительно поставить до 1 тыс. судов
15 июня 2026 г.17:09

Росморпорт
Министерство транспорта РФ подготовило и вынесло на общественное обсуждение проект указа президента, который упрощает действующую систему регистрации судов, рассказали в пресс-службе ведомства. Ожидается, что в результате принятия новых норм под российский флаг дополнительно перейдут еще до 1 тыс. судов. Обсуждение документа, который направлен на повышение привлекательности национального торгового флага, продлится до 10-го июля.
«В целях повышения устойчивости внутренних и международных логистических цепочек Минтранс России подготовил проект Указа Президента, меняющий действующую систему регистрации судов. Ожидается, что это позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом», — рассказали в пресс-службе ведомства.
Там уточнили, что новые правила распространяются на морские суда валовой вместимостью 6 000 и более, возраст которых на момент подачи заявления не превышает 25 лет, и затрагивает как новые заявки, так и суда, уже зарегистрированные в Российском международном реестре.
Для упрощения регистрационных процедур будет введен принцип «одного окна», а полномочия по государственной регистрации судов и их инициативному исключению из реестра будут переданы Росморречфлоту.
При этом проект документа предусматривает расширение круга лиц, которые могут инициировать процедуру регистрации судна. Так, в частности, иностранные владельцы судов, перевозящие российские грузы, смогут напрямую обращаться с заявлением о регистрации.
Однако в то же самое время новые правила включают и механизмы защиты национального торгового флага от недобросовестных судовладельцев.
«По совокупному дедвейту торгового флота Россия занимает 19-е место в мире, но за последние годы этот показатель вырос более чем в два раза. Новая система регистрации призвана ускорить эту динамику: сократить сроки оформления документов, снизить административные барьеры при сохранении высокого уровня безопасности и контроля, а также повысить привлекательность российской юрисдикции для морских грузоперевозок», — подчеркивают в Министерстве транспорта.
В результате, как ожидается, под российский флаг могут перейти еще до 1 000 судов.
Публичное обсуждение проекта указа продлится до 10-го июля.
