Первую партию косметики отправят из Крыма в Дамаск в 2020 году

17 декабря 2019 г.09:41

Первую партии косметики отправят из Крыма в Дамаск в 2020 году

pxfuel.com

Комбинат «Крымская роза», заключивший договор с дистрибьюторами сети магазинов в Сирии, в начале 2020-го года отправит пробную партию косметической продукции на основе розового и лавандового масла в Дамаск. На предприятии также рассчитывают на открытие контейнерных морских перевозок в средиземноморские порты из Крыма, рассказал ТАСС директор «Крымской розы» Иван Гладун.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что с 1-го января 2020-го года торговый оборот между Крымом и Сирией кратно увеличится. На международной конференции «The most к успеху: экспортный потенциал Крыма», которая проходила в конце ноября в Симферополе, был подписан договор о поставках в Сирию косметической продукции комбината «Крымская роза».

«Договорились пока с сирийцами, что пройдут первые поставки пробных партий: самолетами будем передавать в коробочках, чтобы поставить на полки в магазины. У этого дистрибьютора несколько своих магазинов в Дамаске, хочет опробовать ассортимент, что лучше пойдет, научить своих продавцов рекламировать. Мы готовимся. Я надеюсь, что в 2020-м году мы выйдем уже на стабильную работу», — рассказал Иван Гладун.

До подписания в этом году соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве объем товарооборота между Крымом и Сирией исчислялся несколькими сотнями тысяч долларов, однако в начале осени на международной выставке в Дамаске крымские и сирийские компании заключили контракты почти на 250 млн. долларов. Оплата будет производиться в национальных валютах.

Крымская косметика на сирийских прилавках

Директор комбината «Крымская роза» отметил, что розовая вода, которая в ближайшее время появится на сирийских прилавках, считается флагманом крымского предприятия. По словам Ивана Гладуна, ближневосточные партнеры рассматривают еще 100-150 наименований продукции комбината для поставок.

«Они хотят импортную продукцию, потому что своя косметика в Сирии не очень качественная. Им нравится качество российского производства. Представитель приехал, взял на тестирование нашу продукцию, ему понравилось. Плюс, роза — это символический, традиционный компонент для Сирии, лаванда тоже родственная», — рассказал Иван Гладун.

Первые розовые и лавандовые плантации заложили в Крыму в 1930-х годах, тогда же на полуострове на окраине Симферополя началась переработка масла. Город разрастался и производственные мощности перевезли в село Чайкино, что в нескольких километрах от Симферополя. Долгое время розовая вода в Крыму производилась не из лепестков розы, использовали «золотой запас» розового масла, который был заложен еще в 1996-м году. После присоединения Крыма к России началось возрождение отрасли.

«С 2016-го года мы возобновили в Крыму производство розовой воды в больших объемах из лепестков. Эту воду мы уже назвали «гидролат», чтобы отличить. Сейчас розовая вода готовится из гидролата розы и укрепляется розовым маслом», — отметил глава комбината.

В розовом масле, кроме самого эфира, содержится от 3% до 5% «розового воска» — стеораптена, самого ценного в производстве продукта. «Из 3 тонн розовых лепестков получают 1 кг розового масла, в килограмме — 5% стеораптенов, 50 граммов. Чтобы получить килограмм стеораптенов нужно 60 тонн лепестков розы. Продукт очень ценный, у нас всего один крем с ним производится», — рассказал Иван Гладун.

Розовые и лавандовые плантации

Сейчас в Крыму около 100 га занято розой, примерно 1 тыс. га — лавандой. «Лаванда проще в выращивании за счет того, что есть механизация: собирается лавандоуборочным комбайном, который обрабатывает порядка 1,5-3 га в день. Розу нужно собирать вручную. На один гектар розы нужно порядка 20-30 человек, чтобы полностью собрать, а на комбайне нужно 2-3 человека, чтобы обработать», — пояснил директор комбината.

Выход на рынок Сирии открывает для Крыма еще и возможность наращивания плантаций эфиромасличной розы. Иван Гладун рассчитывает, что с увеличением объема производства аграрии станут выращивать больше сырья.

«С 1-го января 2020-го года Минсельхоз Крыма начинает субсидии давать на возрождение эфиромасличных плантаций. Создана ассоциация производителей эфиромасличных культур в рамках кластера. Роза, лаванда — засухоустойчивые, дают отличный урожай в засушливые годы. И денег они приносят больше, чем пшеница», — отметил глава «Крымской розы».

Он уточнил, что в Сирию уже в 2020-м году может быть поставлено около трети продукции, выпускаемой здесь. «Мы сейчас перед собой задачу поставили — возрождение плантаций эфиромасличной отрасли. И стратегия у нас такая, что мы поднимаем отрасль за счет наращивания потребления розовой воды и розового масла. Хорошо бы, чтобы заработало морское грузовое сообщение, тогда все легко пойдет», — подчеркнул Иван Гладун.

Что касается морского сообщения, то в прошлом году Крым и Сирия подписали меморандум, который в том числе предусматривает открытие совместной судоходной компании для организации перевозок между портом Латакия и полуостровом. По последней информации, ее могут создать в первом полугодии следующего года.