Открыто движение по Гурьевской развязке — участку Северного обхода Калининграда

6 мая 2020 г.16:54

Открыто движение по Гурьевской развязке — участку Северного обхода Калининграда

Правительство Калининградской области

Новая автомобильная дорога между Калининградом и Гурьевском открыта для движения в Калининградской области в рамках строительства «Северного обхода» областного центра, сообщил ТАСС в среду, 29-го апреля.

«Это новая трасса — часть «Северного обхода». Она должна была быть готова в этом году, мы вот ее сдаем, документы, я думаю, дооформим, в течение ближайшего месяца», — сказал журналистам на открытии трассы губернатор области Антон Алиханов.

Губернатор добавил, что в текущем году будет начато строительство еще одного выезда из Гурьевска.

«После этого у нас сочленение транспортной системы Гурьевска и Калининграда будет уже окончательно завершено. То есть сделаем максимально удобным перемещение из одного муниципалитета в другой», — сказал губернатор, добавив, что подрядчиком открывшейся дороги была компания «ВАД», которая занимается дорожным строительством в регионе уже больше 12 лет.

Антон Алиханов отметил, что для области одним из приоритетов является завершение строительства «Северного обхода» Калининграда. Он отметил, что регион в 2017-м году получил из федерального бюджета опережающими темпами около 8 млрд. рублей на строительство этого объекта.

В 2020-м году в области планируется начать строительство второго этапа «Северного обхода». Торги на следующий этап от развязки на улице Невского уже объявлены.

Северный обход Калининграда является частью Приморского кольца — новой скоростной дороги федерального значения в Калининградской области, которая строится в регионе с 2008-го года. Последний участок кольца (от Светлого до Калининграда) будет спроектирован в марте 2021-го года.