Открыли для движения первый в Татарстане участок будущего транспортного коридора «Казань-Екатеринбург»

25 октября 2022 г.14:24

В Татарстане открыли первый участок трассы «Казань-Екатеринбург»

Росавтодор

В Татарстане открыли для движения участок трассы «Казань-Екатеринбург», сообщили в Росавтодоре. Он стал первым участком будущего транспортного коридора от Казани до Екатеринбурга на территории республики. При этом речь идет не о строительстве нового отрезка, а о реконструкции действующего отрезка трассы М-7 «Волга».

Так, в рамках реконструкции с двух до четырех полос расширили 6-километровый участок трассы М-7 «Волга» в Актанышском районе Татарстана (1155-1161 км).

Здесь также отремонтировали пересечения со второстепенными дорогами и примыкания к ним, укрепили обочины и разделительную полосу. Чтобы обеспечить безопасность дорожного движения, установили 17 км оцинкованного барьерного ограждения, дорожные знаки и нанесли разметку термопластиком.

Напомним: транспортный коридор «Казань-Екатеринбург» должен стать продолжением трассы М-12 «Москва-Казань». Однако в отличие от трассы от Москвы до Казани, которая полностью строится с нуля, он будет включать как новые, так и реконструированные (расширенные до четырех полос) участки действующих дорог. В частности, работы предусматриваются на трассе М-7 «Волга» в Татарстане и Башкортостане и на трассе Р-242 «Пермь-Екатеринбург» в Свердловской области.

Так, в Свердловской области один из участков транспортного коридора «Казань-Екатеринбург» длиной 26 км открыли для движения еще в конце прошлого года. Второй, длиной 15 км, запустили две недели назад.

Что касается нового строительства, то работы идут на обходе Нижнекамска и Набережных Челнов в Татарстане (81,4 км) и на участке от Дюртюлей до Ачита, который пройдет по территории Башкортостана, Пермского края и Свердловской области (275 км). Кроме того, предусмотрено строительство нового участка трассы М-7 «Волга» в Башкортостане — в обход населенных пунктов Исаметово, Верхнеяркеево, Лаяшты, Ишкарово и Асяново (65 км).

Полностью же все участки транспортного коридора «Казань-Екатеринбург» должны запустить до конца 2024-го года — к тому же сроку, когда запланировано и открытие трассы М-12 «Москва-Казань».