В Свердловской области капитально отремонтировали участок трассы Р-242, который станет частью скоростного маршрута «Казань-Екатеринбург»

6 декабря 2021 г.14:57

В Свердловской области расширили участок трассы Р-242

Росавтодор

В Свердловской области капитально отремонтировали 26-километровый участок федеральной трассы Р-242 «Пермь-Екатеринбург», сообщили в пресс-службе Росавтодора. Этот участок станет частью скоростного транспортного коридора «Казань-Екатеринбург», который в полноценном виде должны запустить к сентябрю 2024-го года.

Движение по капитально отремонтированному отрезку федеральной трассы Р-242 с 250-го по 276-й километр открыли в пятницу, 3-го декабря. В ходе работ, которые длились менее двух лет, здесь в числе прочего с двух до четырех расширили проезжую часть, разделили встречные потоки и построили три разворотные петли.

«Главная задача Росавтодора — сократить аварийность. В данном случае исключен самый опасный вид ДТП — лобовое столкновение. Для этого потоки встречного движения разделены барьерным ограждением», — отметил в ходе церемонии открытия начальник Управления эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Константин Дерябин.

Он также подчеркнул, что этот капитально отремонтированный отрезок станет частью скоростного маршрута «Казань-Екатеринбург», который должны запустить в полноценном режиме к сентябрю 2024-го года.

Напомним: новая трасса «Казань-Екатеринбург» протяженностью около 810 км будет продолжением магистрали М-12 «Москва-Казань», которую тоже должны открыть к 2024-му году. Правда, если магистраль из Москвы до Казани будет полностью построена с нуля, то на маршруте «Казань-Екатеринбург» с нуля возведут только где-то чуть более 350 км. На остальной протяженности дорога будет включать реконструированные действующие участки.

Так, в частности, в Свердловской области для транспортного коридора капитально отремонтируют еще несколько участков трассы Р-242 «Пермь-Екатеринбург», уточнил начальник ФКУ «Уралуправтодор» Александр Бедусенко. Среди них отрезок со 187-го по 232-й километр, где соотвествующие работы на данный момент уже идут, а также отрезки с 232-го по 250-й километр, с 276-го по 301-й километр и с 301-го по 326-й километр, которые пока еще только проектируются.

На всех этих участках проезжую часть расширят с двух до четырех полос.

При этом на недавно введенном участке должны еще построить два надземных пешеходных перехода. Первый введут в эксплуатацию в Киргишанах до конца текущего года, второй, который находится в Бисерти, откроют в начале следующего года.