Основные работы по реконструкции в пункте пропуска «Брузги» на белорусско-польской границе планируют завершить до конца года

20 сентября 2018 г.19:03

Реконструкцию ПП Брузги на белорусско-польской границе завершат до конца 2018 г.

Леонид Щеглов/БелТА

Основные работы по реконструкции пункта пропуска «Брузги» на белорусско-польской границе планируется завершить до конца 2018-го года. Об этом журналистам сообщил начальник Гродненской региональной таможни Андрей Ковальчук, передает корреспондент БелТА.

Реконструкция пункта пропуска «Брузги» на белорусско-польской границе — часть международного проекта по модернизации транзитного коридора трассы М-6. «Пока все идет согласно графику. Одно из основных изменений — увеличение количества полос для движения как на выезд из страны, так и на въезд. Это позволит решить проблему, когда грузовые, легковые машины, автобусы и другие скапливались на двух полосах», — рассказал Андрей Ковальчук. Внедрение автоматизированной системы распознавания номерных знаков позволит отказаться от использования бумажных талонов. Оборудуют пункт пропуска и современными системами видеонаблюдения.

Сократится время пребывания в пункте пропуска грузового транспорта. Запланирована установка современного весогабаритного оборудования (по двое весов в каждом направлении). При внедрении современных технологий и методов работы водитель сможет пройти таможенный и пограничный контроль не выходя из кабины грузовика.

«Более эффективно планируется использовать территорию пункта пропуска. В частности, расширяется въезд на площадку для пассажирских автобусов. Упростится для автобусов и маневрирование, они смогут спокойно заезжать и уезжать, не создавая пробку», — отметил Андрей Ковальчук. Запланировано создание более комфортных условий для водителей и пассажиров в пункте пропуска.

После реконструкции в «Брузгах» будет возобновлено движение пешеходов. Ранее таким образом здесь границу пересекали до 900 человек в сутки. Однако пешеходы передвигались рядом с машинами, и это было признано небезопасным. Теперь для них строится отдельная пешеходная дорожка. Начато также возведение пункта контроля для пешеходов. Сюда же планируется направить и тех, кто пересекает границу на велосипедах.

Важно, подчеркнул Андрей Ковальчук, что работа самого пункта пропуска не останавливалась. Направление остается популярным как у перевозчиков, так и у тех, кто путешествует личным транспортом. С начала года границу здесь пересекли около 1 млн. транспортных средств.

Работа по совершенствованию инфраструктуры пунктов пропуска будет продолжена. Так, в 2019-м году ожидается начало реконструкции пункта пропуска «Каменный Лог» на белорусско-литовской границе. В Гродненской региональной таможне отмечают рост грузооборота и транспортного потока. В частности, в зоне деятельности таможни границу пересекают более 50% всего грузового транспорта, въезжающего и выезжающего из страны, — свыше 9 тыс. большегрузных автомобилей в сутки.