Оптовая цена бензина АИ-95 впервые за неделю снизилась

19 июня 2020 г.15:32

Оптовая цена бензина АИ-95 снизилась впервые за неделю

pxhere.com

Оптовая цена бензина марки АИ-95 впервую за эту неделю снизилась. В пятницу, 19-го июня, на торгах Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) она уменьшилась на 0,2%, до 57,2 тыс. рублей за тонну, ссылается ТАСС на данные торгов. Прежде на этой неделе стоимость топлива обновила свой исторический максимум несколько раз.

При этом оптовая цена АИ-95 в европейской части России снизилась на 0,02% по сравнению с рекордом — до 57,81 тыс. рублей за тонну, а в Москве стоимость топлива данной марки продолжила расти — до 59,7 тыс. рублей за тонну (+0,35% к предыдущему рекорду).

В Санкт-Петербурге цена 95-го бензина уменьшилась до 60,3 тыс. рублей за тонну (-0,3%).

Отметим: за последние четыре дня стоимость АИ-95 на бирже уже несколько раз побила рекорд конца мая 2018-го года, достигнув 18-го июня отметки в 57,31 тыс. рублей за тонну топлива.

Эксперты связывают такой рост с тем, что нефтяники на фоне введенного режима самоизоляции из-за коронавируса снизили производство топлива и не успели восстановить объемы после снятия ограничений.

Вместе с тем Фелеральная антимонопольная служба (ФАС) все-таки начала проверку по факту значительного повышения стоимости АИ-95 на бирже, причем в ведомстве не исключают сговора. ФАС также порекомендовала нефтяным компаниям нарастить продажи на бирже, в том числе и за счет перенаправления экспортных потоков на внутренний рынок.