«Опора России» предложит ФНС создать сервис по информированию банков о «самозанятых»

26 марта 2019 г.19:00

«Опора России» предложит ФНС создать сервис по информированию банков о «самозанятых»

«Опора России»

Общероссийская общественная организация «Опора России» обсудит с Федеральной налоговой службой (ФНС) создание сервиса по автоматическому информированию банков о том, что держатель счета получил статус «самозанятого», сообщил ТАСС Президент общественной организации Александр Калинин.

«Когда «самозанятый» регистрируется, банк [продолжает] идентифицировать его как физическое лицо. Ему на счет начинают приходить деньги за услуги, но банк не понимает, что он «самозанятый», он идентифицирует, что человек занимается незаконной предпринимательской деятельностью, поэтому нужно обязательно оповестить банк, что человек зарегистрировался как «самозанятый». Еще нам кажется, что должен быть отдельный сервис ФНС, чтобы он сам давал банку оповещение, что человек — «самозанятый» ... Завтра будет расширенная коллегия Министерства финансов, я думаю, мы там это обсудим с главой ФНС», — сказал Александр Калинин.

Он отметил, что «Опора России» предложит ФНС создать сервис не по запросам «самозанятых», так как они могут получить справку в электронном виде и предоставить в ее банк, а с автоматическим оповещением в банк, если «самозанятый» привязал карту конкретного банка.

Реакция ФНС

В Федеральной налоговой службе (ФНС) отметили, что банки, работающие с «самозанятыми» лицами, могут самостоятельно проверить, имеет ли гражданин, получающий доход на свою личную карту, статус «самозанятого». Провести проверку можно с помощью сервиса ФНС.

Налогоплательщики также имеют возможность предоставить в банк сведения о своем статусе и полученных в рамках режима доходах, сформировав соответствующие справки в мобильном приложении «Мой налог» или в личном кабинете НПД на сайте налоговой службы, пояснили в налоговой службе.

История вопроса

Ранее портал «Банки.ру» сообщал о случаях блокировки счетов у граждан, зарегистрировавшихся в качестве «самозанятых». В ФНС информация о блокировке счетов у «самозанятых» не поступала.

«К нам не поступали сообщения о блокировках счетов налогоплательщиков «Налога на профессиональный доход» банками. Этот специальный налоговый режим заработал в пилотных регионах с 1-го января 2019-го года и, возможно, еще не все банки успели учесть нововведения в своих подходах к оценке рисков», — подчеркнули в пресс-службе ФНС.

О налоговом режиме

Специальный налоговый режим для «самозанятых» начал действовать с 1-го января 2019-го года на территории Москвы, Московской и Калужской областей и Татарстана. Граждане России, осуществляющие профессиональную деятельность без привлечения наемных работников, могут получить статус налогоплательщика и отчислять от 4% до 6% от суммы своего дохода через мобильное приложение «Мой налог».

По данным ФНС, к середине марта число лиц, зарегистрировавшихся в качестве «самозанятых», превысило 40 тыс. человек. В 2020-м году налоговый режим для «самозанятых» могут распространить на всю территорию России.