Оплату таможенных платежей за интернет-посылки через «Почту России» запустят 1-го ноября

31 августа 2018 г.13:35

Оплату таможенных платежей за интернет-посылки через «Почту России» запустят 1-го ноября

Оплата таможенных сборов при превышении порога беспошлинного ввоза интернет-заказов из-за рубежа через «Почту России» будет запущена с 1-го ноября 2018-го года, сообщил ТАСС первый заместитель главы Федеральной таможенной службы России (ФТС) Руслан Давыдов.

«Пилотный проект с «Почтой России» запустится с 1-го ноября, он будет касаться оплаты «Почтой России» таможенных платежей за физических лиц в качестве уполномоченного оператора. По нашему мнению, это должно касаться не только «Почты России», но и экспресс-перевозчиков», — сказал Руслан Давыдов. Он подчеркнул, что для граждан важнее технологичность и простота оплаты платежей, чем высота порога беспошлинного ввоза товаров.

Ранее Министерство финансов ввело понятие уполномоченного оператора, который будет наделен правами по сбору и перечислению таможенных платежей за физических лиц в пользу Федеральной таможенной службы. В первую очередь это касается платежей за интернет-покупки свыше 1 тыс. евро.

Вопрос по оплате пошлин через оператора был инициирован Министерством финансов и ФТС в связи с тем, что с 1-го января 2018-го года вступил в силу Таможенный кодекс стран ЕАЭС, который предписывает странам-участникам снижать беспошлинный порог до 500 евро в 2019-м году и до 200 евро в 2020-м. Сейчас в России этот порог составляет 1 000 евро.

Предложения ФТС

Ранее в июне Федеральная таможенная служба России предложила облагать пошлиной покупки любой стоимости из зарубежных интернет-магазинов, при этом снизить единую ставку с 30% до 20%, но не менее 1 евро за килограмм, говорится в материалах ФТС. При этом взимать также сбор и с товаров, помещаемых под процедуру выпуска для внутреннего потребления, стоимость которых не превышает 200 евро. (Выпуск для внутреннего потребления — это таможенная процедура, под которую могут помещаться иностранные товары для пересылки или пользования на территории Евразийского экономического союза.)

Министерство финансов в ответ на предложение ФТС отметило, что инициатива требует дополнительного изучения и оценки нагрузки на информационную систему ФТС.

Во Всемирной таможенной организации (ВТамО) Руслан Давыдов сообщил, что таможенные органы разных стран обсуждают вариант обнуления порогов беспошлинного ввоза и выделения интернет-торговли в отдельный вид со специальным регулированием.