Обход Твери на трасе М-11 обещают закончить осенью 2024 года

9 сентября 2022 г.15:13

Обход Твери на трасе М-11 обещают закончить осенью 2024 года

Пресс-служба ГК «Автодор»

Обход Твери на скоростной платной трассе М-11 «Нева» завершат в октябре 2024-го года. Об этом, как отмечает ТАСС, журналистам сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. При этом месяц назад в «Автодоре» заявляли, что сдадут проект досрочно — в 2023-м году, а половину участка подготовят уже до конца текущего года.

«Все решения приняты, деньги выделены, контракт разыгран. Мы планируем половину этого участка закончить в конце 23-го [года], окончательный запуск обхода [Твери] … — октябрь 2024-го года», — указал в этот раз Марат Хуснуллин.

Вместе с тем совсем недавно, в августе этого года, глава «Автодора» Вячеслав Петушенко рассказывал, что половину обхода Твери (участок длиной 32 км) должны сдать в декабре 2022-го года, а всю объездную дорогу протяженностью 59 км постараются сдать досрочно — в октябре 2023-го года.

Напомним: обход Твери изначально входил во вторую очередь трассы М-11 «Нева» от Москвы до Санкт-Петербурга. И если саму магистраль завершили в ноябре 2019-го года, то сроки строительства объездной дороги сразу не уточнялись. Одно время, весной прошлого года, в «Автодоре» даже замечали, что проект отложен на перспективу, поскольку финансирования для него не предусмотрено.

Однако затем работы над объездной дорогой ускорились. Это произошло после того, как трассу М-11 «Нева» решили сделать первым в России беспилотным логистическим коридором: для того чтобы обеспечить комфортное и безопасное движение беспилотных грузовиков, необходимо, чтобы магистраль не имела заходов в города и пересечений в одном уровне с другими дорогами.

Сейчас же на месте будущего обхода Твери автомобили съезжают на бесплатную федеральную трассу М-10 «Россия», которая как раз таки имеет перекрестки в одном уровне, светофорное регулирование и в принципе проходит через город.

Проект обхода Твери был одобрен в марте этого года. Предусматривается строительство четырехполосной дороги длиной 59 км высшей IА технической категории с расчетной скоростью движения 150 км/ч, а также возведение 28 искусственных сооружений, в том числе моста через Волгу длиной 738 метров и моста через Тверцу длиной 200 метров.

При этом по планам, тестовые заезды беспилотных грузовиков на трассе М-11 начнутся в 2023-м году. Изначально автономные транспортные средства будут проходить небольшие отрезки между логистическими центрами. В 2024-м году беспилотная эксплуатация магистрали должна расшириться.