Обход Лосево и Павловска в Воронежской области полностью осветят

10 октября 2019 г.10:14

Обход Лосево и Павловска на М-4 «Дон» полностью осветят

Росавтодор

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию по освещению строящегося в Воронежской области платного участка трассы М-4 «Дон» в обход Лосево и Павловска. Работы, которые будут финансироваться из федерального бюджета, начнутся в Бобровском районе. Общая протяженность сети освещения превысит 71 км.

Напомним: строительство нового платного участка трассы М-4 «Дон» в обход Лосево и Павловска началось в 2017-м году. Дорога длиной почти 85 км (с 633-го по 715-й километр) пройдет по территории Бобровского, Павловского и Верхнемамонского районов. Проект стоимостью около 62 млрд. рублей включает также 5 развязок (все в разных уровнях), 28 мостов и путепроводов и 7 площадок для отдыха.

Четырехполосный участок будет соответствовать IБ категории. Расчетная скорость движения по нему составит 120 км/ч.

Проектной документацией, одобренной сейчас Главгосэкспертизой, предусмотрено и устройство электроснабжения на этом участке трассы. Общая протяженность сети наружного освещения превысит 71 км. Работы начнутся в Бобровском, а завершатся в Верхнемамонском районах. Несмотря на то, что дорога в обход населенных пунктов строится по концесионному соглашению (и будет платной), проведение линий электроосвещения здесь будет финансироваться из федерального бюджета.

В целом, строительство участка, как утверждают дорожники, идет с опережением графика, так что обход Лосево и Павловска должны открыть уже к лету 2020-го года, хотя по планам срок сдачи приходится на конец следуюшего года.