Новый асфальтовый завод открыли в Ивановской области

25 апреля 2019 г.18:05

Новый асфальтовый завод открыли в Ивановской области

Новый асфальтобетонный завод с объемом инвестиций 100 млн. рублей открылся в Ивановской области. Решение о строительстве предприятия, который способен обеспечить качественно-новый уровень материалов, связан с реализацией национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как сообщает ТАСС, информация об этом появилась в четверг, 25-го апреля, на сайте Правительства региона.

«В Фурмановском районе начал работу новый асфальтобетонный завод компании «ДорСтройТрест». Общий объем инвестиций составил 100 млн. рублей. Решение о строительстве завода напрямую связано с началом реализации в регионе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», основным критерием которого является использование в дорожной деятельности новых технологий и материалов в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог», — цитирует пресс-служба начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта по региону Дмитрия Вавринчука.

Производительность нового завода — 160 тонн асфальтобетонной смеси в час. Завод обеспечит району 50 новых рабочих мест. Предприятие будет изготавливать асфальт для нужд Ивановского, Фурмановского, Приволжского, Родниковского, Шуйского районов.

По данным регионального Правительства, в середине мая аналогичный завод планируют открыть в поселке Савино. Еще четыре похожих предприятия ранее были модернизированы в Кинешемском, Ивановском, Тейковском районах и Кохме.

Как сообщалось ранее, в 2019-м году бюджет регионального дорожного фонда составит 4,35 млрд. рублей, из которых 1,24 млрд. рублей регион получил в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Планируется отремонтировать 119 км региональных дорог, более 23 км улично-дорожной сети в Иванове, более 50 км местных дорог, реконструировать 12 км дорог и провести мероприятия по повышению безопасности движения на 10 региональных трассах.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 агломерации в 83 субъектах РФ. В рамках реализации проекта к 2024-му году доля дорог регионального значения в нормативном состоянии должна вырасти с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%. Требуется также устранить 50% мест концентрации ДТП и на 10% снизить долю перегруженных федеральных и региональных трасс.