Начался отбор компаний для субсидирования морских перевозок в Калининградскую область

5 октября 2022 г.16:20

Начался отбор компаний для субсидирования морских перевозок в Калининград

Министерство транспорта РФ

Росморречфлот начал прием заявок от судоходных компаний на получение субсидий, которые позволят снизить тарифы на доставку т.н. подсанкционных грузов в Калининградскую область. Как следует из объявления на сайте ведомства, соглашения с победителями отбора будут заключены в 20-х числах октября. Таким образом, перевозить грузы в регион по льготным тарифам начнут где-то в конце месяца.

«Федеральное агентство морского и речного транспорта сегодня (5-го октября – прим.) открыло прием заявок на получение субсидии для осуществления морских перевозок так называемых «подсанционных» грузов  в (из) Калининградскую область», — говорится на сайте Росморречфлота.

В объявлении уточняется, что прием заявок завершится в 9.00 11-го октября, а рассмотрение заявок и отбор победителей продлится по 14-е октября. «Результаты отбора должны быть обнародованы в течение двух дней, после чего в семидневный срок с победителями будут заключены соглашения», — уточнили в пресс-службе.

Таким образом, программу субсидирования морских грузовых перевозок в Калининградскую область запустят только в конце октября. Она позволит судоходным компаниям, которые пройдут отбор, устанавливать льготные тарифы на доставку подсанкционных товаров, что тем самым должно уравнять ее с железнодорожной доставкой и не вызвать повышения цен в регионе.

В целом, в перечень товаров, которые попали под санкции ЕС и чья железнодорожная перевозка по территории Литвы теперь ограничена квотами (а автомобильная вообще запрещена), входит более 1,5 тыс. наименований. Однако окончательный список грузов, на которые будет распространяться субсидирование, должны определить власти Калининградской области.

Напомним: распоряжение о запуске субсидирования морских перевозок в Калининградскую область или из нее было подписано еще в середине сентября. Оно предусматривает выделение на эти цели до конца года 1,3 млрд. рублей, что позволит доставить по льготным тарифам около 900 тыс. тонн грузов.