На юге Москвы построят новый тоннель под МКАД

12 ноября 2020 г.12:38

На юге Москвы построят новый тоннель под МКАД

Официальный сайт мэра Москвы

Под Московской кольцевой автомобильной дорогой (МКАД) построят новый тоннель, сообщается на официальном сайте мэра столицы. Он позволит соединить дорожную сеть города с магистралью «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе».

Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, тоннель является частью проекта по переустройству улично-дорожной сети для выхода на трассу «Солнцево-Бутово».

«Длина запроектированного тоннеля на пересечении магистрали с МКАД составит более 100 метров, из которых закрытая часть — почти 65 метров», — отметил он. На новой магистрали будет по три полосы движения в каждом направлении и разделительная полоса. Предусмотрено также строительство технических тротуаров, установка дорожных знаков, знаков индивидуального проектирования, ограждения и нанесение разметки.

Напомним: дорога «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе» общей протяженностью 87,5 км должна стать дублером юго-западной и южной части МКАД и одной из ключевых частей транспортного каркаса ТиНАО.

На данный момент два этапа трассы уже открыты: летом 2018-го года запустили движение по отрезку между Киевским и Калужским шоссе, а в июне 2019-го года — по участку от Калужского шоссе до «Коммунарки», в состав которого также входит первый в Москве совмещенный автомобильный и метротоннель.