В Москве открыли участок магистрали «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе» с первым совмещенным автомобильным и метротоннелем

13 июня 2019 г.12:12

Алиса Титко

Мэр столицы Сергей Собянин открыл в четверг, 13-го июня, второй участок магистрали «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе». В составе участка, как отмечает ТАСС, первый в Москве совмещенный автомобильный и метротоннель на пересечении с Калужским шоссе, а также путепровод в районе транспортно-пересадочного узла «Столбово», входящий в состав строящейся магистральной улицы «МКАД-Коммунарка-Остафьево».

«Это уникальное сооружение — участок дороги «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе», построенный меньше, чем за два года», — сказал Сергей Собянин на встрече с местными жителями. Мэр пояснил, что в составе магистрали — тоннель протяженностью более 2 км, подобного которому в Москве никогда не строили. «Это первый такой опыт», — подчеркнул мэр.

Он напомнил, что в ближайшую неделю будут открыты новые станции метро на участке от «Саларьево» до «Коммунарки» («Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка»). «Это, конечно, кардинально изменит ситуацию с транспортной доступностью для всей новой Москвы», — пояснил Сергей Собянин. По его словам, остальные участки трассы «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе» в настоящее время находятся либо в стадии строительства, либо в стадии проектирования.

О магистрали

Магистраль «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе» свяжет четыре трассы — Боровское, Киевское, Калужское и Варшавское шоссе — и станет дублером юго-западной и южной части МКАД. Ее общая протяженность с учетом развязок составит 87,5 км.

Движение транспорта по первому участку магистрали между Киевским и Калужским шоссе было открыто в августе 2018-го года.

Строительство второго участка — от Калужского шоссе до «Коммунарки», движение по которому в четверг, 13-го июня, открыл мэр Сергей Собянин, — началось в ноябре 2017-го года. В составе участка 7,5 км дорог, включая 2-километровый совмещенный автомобильный и метротоннель.

Генеральным подрядчиком второго участка трассы «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе» выступил ПАО «Мостотрест».

Мэр Москвы, кроме того, ознакомился с работой локального диспетчерского пункта ГБУ «Гормост», специально созданного для обслуживания магистрали. Пункт оснащен уникальными системами мониторинга и управления технологическими процессами, пожарной безопасности, сбора и передачи данных инженерных систем.