На восточном обходе Саранска в Мордовии открыли новую развязку

21 октября 2019 г.11:30

На восточном обходе Саранска в Мордовии открыли новую развязку

Росавтодор

На Восточном обходе Саранска завершили строительство транспортной развязки, движение по ней открыто. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в пятницу, 18-го октября, глава Мордовии Владимир Волков, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню работников дорожного хозяйства.

«В этом году нам удалось завершить строительство ряда важнейших объектов дорожной инфраструктуры. Прежде всего, это Восточный обход города Саранска общей протяженностью 17,5 км. Благодаря стабильному федеральному финансированию досрочно открыто движение по транспортной развязке типа «лук» в районе тепличного комплекса», — сказал Владимир Волков.

В пресс-службе главы республики уточнили, что на завершение строительства транспортной развязки на обходе Саранска в 2019-м году было предусмотрено финансирование из федерального бюджета в размере 258,3 млн. рублей.

Владимир Волков также подчеркнул, что в этом году закончили и ремонт дороги «Саранск-Рузаевка», работы на которой велись последние пять лет. Продолжается строительство дороги, которая напрямую свяжет два микрорайона Саранска — Светотехстрой и Химмаш. Идут работы на еще одном крупном объекте — на обходе города Рузаевка протяженностью около 12 км и стоимостью более 2 млрд. рублей.

Вместе с тем глава Мордовии отметил, что, несмотря на активную работу по ремонту дорог в республике, большое количество дорог находится в неудовлетворительном состоянии.

«Особое внимание нужно обратить на проблемные объекты, связывающие населенные пункты с социальными объектами, школами, больницами и поликлиниками. [В настоящее время] за счет субсидий из дорожного фонда отремонтированы подъезды к 12 селам, продолжается ремонт 14 км дорог в девяти районах республики. Завершена реконструкция 13,5 км трассы от Дубенок до границ Ульяновской области, ремонт 5,5 км дороги «Саранск-Кочкурово» и 4 км полотна в Ковылкинском районе по направлению «Рузаевка-Торбеево», мы привели в порядок самый разрушенный участок дороги «Темников-Барашево-Теньгушево» протяженностью 4 км», — заявил Владимир Волков.

Аварийные мосты

Серьезной проблемой для Мордовии, по словам Владимира Волкова, остается состояние мостов. «В Мордовии 45 объектов, или 13% всех мостов, находятся в аварийном и предаварийном состоянии. Состояние еще половины сооружений неудовлетворительное. Поэтому нужно оперативно готовить проектно-сметную документацию на ремонт этих объектов, чтобы на следующий год по максимуму включить их в федеральную программу», — сказал глава Мордовии.

Он рассказал, что в Саранске признаны аварийными и закрыты мосты на Северо-Восточном шоссе: горожанам приходится добираться из одного района города в другой по объездной дороге. «Благодаря большой работе в федеральных министерствах и ведомствах нам удалось решить вопрос с финансированием этих объектов. И сейчас нужно увеличить темпы строительных работ, сделать все возможное, чтобы Северо-Восточное шоссе было открыто в ближайшее время», — отметил Владимир Волков.

Напомним также, что в октябре прошлого года один мост в Мордовии, на дороге «Дубенко-Ардатово», уже рухнул: пролет моста упал после того, как по нему проехал грузовой автомобиль.

О реализации национального «дорожного» проекта

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Мордовии должны отремонтировать 68 участков дорог протяженностью 145 км.

Как рассказал первый заместитель председателя республиканского Правительства, министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Виктор Цыганов, в настоящее время общая протяженность введенных в эксплуатацию дорог составляет 88,5 км (60% от запланированного объема), завершены работы по двум участкам, которые ранее являлись местами концентрации ДТП.

По его словам, практически все незавершенные объекты имеют высокую степень готовности к сдаче: большинство из них будут сданы в эксплуатацию в течение этого месяца и лишь сдача нескольких запланирована на ноябрь текущего года.

По данным пресс-службы главы Мордовии, всего в тчение пяти лет на строительство и ремонт дорог по национальному проекту в Мордовии будет направлено более 17,5 млрд. рублей: предстоит отремонтировать 1 100 км дорог и почти вдвое увеличить долю дорог, соответствующих нормативным требованиям, в 2,5 раза снизить количество аварийно опасных участков и уменьшить загруженность дорожной сети.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в стране с 2019-го года и охватывает 83 региона (не участвуют Москва и Санкт-Петербург). В ходе его реализации к концу 2024-го года с 42,4% до 50,9% должна увеличиться доля региональных дорог в нормативном состоянии, с 42% до 85% — доля дорог в нормативном состоянии в агломерациях. Предусмотрены, кроме того, работы по ликвидации половины аварийно опасных участков и по снижению на 10% доли региональных и федеральных трасс, работающих в режиме перегрузки.