На ЦКАД построят развязку с Дмитровским шоссе

29 июня 2022 г.12:35

На ЦКАД построят развязку с Дмитровским шоссе

Пресс-служба ГК «Автодор»

На Центральной кольцевой дороге (ЦКАД) в Московской области построят развязку с Дмитровским шоссе, следует из сообщения пресс-службы ГК «Автодор». К работам по проектированию развязки уже приступили, однако окончательный вариант обещают предъявить только к лету следующего года.

Как уточнили в «Автодоре», проектирование развязки осложняется самим рельефом местности: ЦКАД одновременно проходит в непосредственной близости от Дмитровского шоссе, Савеловской железной дороги и канала им. Москвы. Поэтому сейчас прорабатывается сразу несколько вариантов для будущей развязки.

«По всем вариантам должно быть проведено технико-экономическое обоснование и моделирование транспортных потоков. Это позволит выбрать оптимальный вариант расположения развязки», — подчеркнули в пресс-службе.

При этом там отметили, что уже есть предложение по устройству основного узла новой транспортной развязки в зоне сближения проезжих частей ЦКАД и трассы А-107 «Московское малое кольцо».

Кроме того, запланирована реконструкция существующего транспортного узла на пересечении Дмитровского шоссе с А-107, что должно повысить общую пропускную способность федеральных дорог в этом районе Московской области.

Напомним: Центральную кольцевую дорогу полностью запустили для движения в июле прошлого года. Однако трассу открыли с недостаточным количеством транспортных развязок: будущие транспортные развязки, как правило, не входили в изначальный проект и только сейчас дополнительно проектируются.

По состоянию на осень 2021-го года, на дороге насчитывалось 18 транспортных развязок, хотя в будущем это количество должно увеличиться как минимум до 34.

Сейчас же, по оценкам Счетной палаты, среднее расстояние между транспортными развязками — 24 км, максимальное — 51 км. Это препятствует связности дорог в Московской области и снижает комфорт пользования ЦКАД, поскольку автомобилистам необходимо делать крюк, для того чтобы попасть на нужную им трассу.