На целых 6 км больше: Карелия перевыполнила план по ремонту дорог в рамках национального «дорожного» проекта

4 октября 2019 г.13:22

Карелия перевыполнила план нацпроекта по ремонту дорог в 2019 году

«Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Карелия превысила плановый показатель ремонта дорог по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом, как передает ТАСС, в четверг, 3-го октября, сообщил на заседании комиссии регионального Законодательного собрания по вопросам развития транспорта в республике руководитель Управления автомобильных дорог Карелии Виктор Рассыпнов.

«Отмечу, что удалось не только выполнить [национальный] проект, но даже перевыполнить: сделано больше на 6 км дорог относительно ранее запланированных. И, возможно, до конца сезона мы эту цифру еще сможем увеличить, поскольку по определенным объектам ввиду внимательного контроля и добросовестности подрядчиков было выявлено, что часть средств можно перенаправить на увеличение объемов», — сказал Виктор Рассыпнов.

Все дорожные работы по национальному проекту в Карелии выполняются в запланированные сроки, отметил министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи республики Алексей Кайдалов. Так, на региональных дорогах «Шуйкая-Гирвас», «Петрозаводск-Суоярви» и «Подъезд к водопаду Кивач» уже идет процесс сдачи работ. Не позднее 15-го октября должна завершиться укладка верхнего слоя асфальта на дороге «Подъезд к городу Сегежа».

«[По агломерации] всего планировалось отремонтировать порядка 30 км дорог в Петрозаводске и в Кондопоге. По покрытию на проезжей части работы завершены, сейчас подрядчик заканчивает работы на тротуарах — и будет идти активный процесс приемки. Там порядка 50% только профинансировано — [сейчас] будет вестись приемка, [заказчик начнет] подписывать акты, проверять качество и оплачивать работы», — сообщил заместитель министра транспорта Карелии Дмитрий Кондрашин.

В целом, за шесть лет реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Карелия получит на ремонт 1 165 км дорог 13,29 млрд. рублей. В результате, к концу 2024-го года доля региональных трасс, соответствующих нормативным требованиям, должна вырасти с 32% до 48,8%.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется с 2019-го года в 83 регионах страны. Он, в частности, направлен на улучшение качества региональных дорог. Так, за шесть лет доля региональных дорог в нормативном состоянии, в среднем, по России должна увеличиться с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%.

Вместе с тем недавно стало известно, что только 16 субъектов успеют полностью выполнить план дорожных работ на 2019-й год. В некоторых регионах работы на данный момент не завершены и на 35%.