На создание зарядной инфраструктуры для электрического транспорта выделят более 1,3 млрд. рублей

11 марта 2022 г.15:55

На зарядную инфраструктуру для электромобилей выделят 1,3 млрд. рублей

pixabay.com

В 2022-м году на создание инфраструктуры для электрического транспорта выделят 1,37 млрд. рублей. Соответствующее распоряжение, как рассказали в пресс-службе Правительства РФ, подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В целом, документ предусматривает субсидирование этого направления в течение трех лет.

Предполагается, что принятые меры позволят построить свыше 500 мощных зарядных станций. Они будут размещаться на трассах федерального значения и в первую очередь на трассе М-4 «Дон».

Выделенные в этом году средства в размере 1,37 млрд. рублей получат 12 пилотных регионов, в том числе Сахалин, Ленинградская, Нижегородская области и Татарстан.

Напомним: в августе прошлого года в России утвердили Концепцию по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта. В соответствии с ней, в частности, к 2030-му году на территории страны должны развернуть сеть как минимум из 29 тыс. быстрых электрозарядных станций, которые будут заряжать аккумулятор электромобиля до 80% за 20-30 минут.