На декабрь 2019 года запланировано окончание строительства двух объектов ЦКАД-5

24 июня 2019 г.12:32

V этап Центральной кольцевой автомобильной дороги

Автодор

В декабре 2019-го года запланирован ввод в эксплуатацию двух объектов V этапа Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) общей протяженностью 35,08 км. Об этом стало известно по результатом осмотра представителями ГК «Автодор» и подрядных организаций места работ.

Речь идет об отрезках трассы от границы работ с ЦКАД-1 до Киевского шоссе и от Можайского шоссе до федеральной трассы М-9 «Балтия».

При этом весь V этап ЦКАД должны сдать в эксплуатацию в октябре 2020-го года, хотя изначально планировалось, что участок будет готов к концу 2018-го года.

Сейчас на ЦКАД-5 по всему «фронту» идут работы на искусственных сооружениях, а также устройство земляного полотна, дорожной одежды и укладка асфальтебетона.

ЦКАД-5 — это бесплатный участок дороги. Он будет проходить по территории Наро-Фоминского, Одинцовского, Истринского, Солнечногорского районов и городского округа Звенигород Московской области.

Его протяженность составляет 76,44 км, из них 28 км приходится на участок нового строительства и 48 км на участок реконструкции существующей автомобильной дороги А-107 «Московское малое кольцо» с расширением проезжей части до четырех полос движения.

10-го ноября 2017-го года было открыто движение по первому участку ЦКАД в обход Звенигорода, который как раз находится в составе пятого пускового комплекса.

Строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги, напомним, началось в 2014-м году.