На Чукотке отремонтируют 9 км федеральной трассы на подъезде к аэропорту Анадыря

22 июля 2019 г.11:34

На Чукотке отремонтируют 9 км федеральной трассы на подъезде к аэропорту Анадыря

Росавтодор

В этом дорожно-строительном сезоне подведомственное Росавтодору ФКУ ДСД «Дальний Восток» должно завершить начатый в прошлом году ремонт трех объектов общей протяженностью 9 км на федеральной трассе А-384 «Подъездная дорога к аэропорту Анадыря (Угольный)». Неукоснительное соблюдение графика работ подтвердили во время прошедшего в воскресенье, 21-го июля, совещания в Анадыре с участием вице-премьера Максима Акимова, губернатора региона Романа Копина и главы Росавтодора Андрея Костюка.

Сейчас подрядная организация ведет замену цементобетонного покрытия на 2-километровом участке трассы А-384. Ввести в эксплуатацию все отремонтированные 9 км дороги должны, по планам, в октябре 2019-го года.

До конца года также должны восстановить 5,5 км линий наружного освещения трассы в районе аэропорта на участке 25 – 30+500 км.

Во время совещания обсудили, кроме того, реализацию в регионе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так, в этом году программа его реализации включает 10 объектов общей протяженностью 12 км, что позволит увеличить общий процент соответствия нормативному состоянию до 63,1% на региональных трассах и до 54,6% в городской Анадырской агломерации.

При этом планируемый объем финансирования из федерального бюджета на реализацию проекта до 2024-го года должен составить 245,7 млн. рублей.

Напомним: национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 агломерации в 83 регионах страны. Он рассчитан до конца 2024-го года. К этому времени, в частности, доля региональных дорог в нормативном состоянии в среднем по стране должна увеличиться с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%.