МВД предложило конфисковывать автомобили у нетрезвых водителей

20 мая 2019 г.16:54

МВД предложило конфисковывать автомобили у нетрезвых водителей

МВД предложило законодательно закрепить возможность конфисковывать автомобили за вождение в состоянии опьянения. Соответствующая инициатива была передана министерством в Правительство весной этого года, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

«В марте и апреле 2019-го года в Правительство направлены предложения МВД России относительно законодательного закрепления возможности конфискации транспортных средств, которыми управляли водители в состоянии опьянения, а также усиления ответственности за совершение отдельных правонарушений в области безопасности дорожного движения», — рассказали в пресс-службе.

Ранее с такой же инициативой выступили депутаты от партии «Единая Россия».

Отметим также, что с 3-го июля 2018-го года действуют новые правила медицинского освидетельствования водителей: основанием для признания автомобилиста нетрезвым является содержание алкоголя не только в выдохе, но и в анализе крови из расчета 0,3 грамма на литр биоматериала.

В феврале 2019-го года, кроме того, сообщалось, что МВД и Министерство здравоохранения смогут обмениваться медицинскими данными об автомобилистах. Правоохранители, в частности, получат доступ к медицинским заключениям россиян, страдающих алкоголизмом.

Сейчас, напомним, на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, который должен ужесточить ответственность водителей, которые в состоянии опьянения стали виновниками ДТП с погибшими или тяжело пострадавшими, приравняв ее к ответственности за тяжкие преступления. Законопроект уже одобрен в первом чтении.