Мост через Севастопольскую бухту тоже построят только после 2023 года

29 ноября 2019 г.12:12

Мост через Севастопольскую бухту построят только после 2023 года

commons.wikimedia.org

Проекты моста через Севастопольскую бухту и прямой дороги к морю рассматриваются для реализации после 2023-го года, цитирует ТАСС заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова. Только после 2023-го года приступят также и к строительству обхода Симферополя и ремонту Южнобережного шоссе.

«Все приоритеты по дорогам очевидны: ремонт и реконструкция дороги на Южном берегу Крыма, мостовой переход через Севастопольскую бухту и рокада (Гераклейская рокада должна соединить мост с южными районами города – прим.). Проекты надо рассматривать совместно, иначе мы в никуда уходим. Это и юго-восточный объезд Симферополя, дорога в Белогорском районе — съезд к морю», — сказал Сергей Назаров, подтвердив, что проекты рассматриваются для реализации после 2023-го года.

Он уточнил, что они пока не включены в федеральную целевую программу по развитию Крыма и Севастополя. «Мы рассматриваем по ним начало проектирования [с 2023-го года], а при готовых проектах возможна и раньше реализация. Их пока нет в программе, потому что программа заканчивается 2022-м годом. Объем [мероприятий, которые нужно реализовать по ФЦП] большой — 80-90 млрд. рублей в год», — пояснил заместитель министра.

О проектах

Мост через Севастопольскую бухту должен объединить северную сторону, которая развивается как спальный район и промышленно-портовый центр, с другими районами Севастополя. Сейчас части города связывает катерное сообщение, которое из-за штормов часто прерывается, из-за чего жителям северной стороны приходится добираться в центр на автобусах, что в разы увеличивает их время в пути.

По предварительным оценкам, стоимость проекта составит порядка 40 млрд. рублей. Мост протяженностью 935 метров будет четырехполосным с разрешенной скоростью движения 70 км/ч.

Ранее стало известно, что только после 2023-го года, несмотря на прежнее заявление министра транспорта Крыма Сергея Карпова о возможности начала ремонтных работ в 2020-м году, приступят к реконструкции Южнобережного шоссе, связывающего Симферополь, Алушту, Ялту и Севастополь.

В 2023-м году дорожники намерены начать и строительство 30-километрового юго-восточного обхода Симферополя, который позволит перенаправить транспорт, идущий на Южный берег Крыма с Крымского моста и керченского направления, а также реконструкцию участка горной трассы, связывающей Симферополь с Южнобережным шоссе.

Последнее потребует сложных инженерных изысканий, поскольку на дороге есть оползневые участки. Работы здесь предварительно оцениваются в 15 млрд. рублей.