Строительство обхода Симферополя начнут не раньше 2023 года

29 ноября 2019 г.11:10

Строительство обхода Симферополя начнут не раньше 2023 года

Википедия

Строительство юго-восточного обхода Симферополя и ремонт Южнобережного шоссе в Крыму начнут не раньше 2023-го года. Об этом, как передает ТАСС, журналистам сообщил в пятницу, 29-го ноября, заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров. Прежде, уточнил он, необходимо подготовить проектную документацию.

Вместе с тем ранее, в октябре этого года, министр транспорта Крыма Сергей Карпов заявлял, что капитальный ремонт Южнобережного шоссе, связывающего Симферополь, Алушту, Ялту и Севастополь и считающегося самой живописной дорогой в Крыму, проходящей через горы, намерены начать в 2020-м году.

«У нас заканчивается с 2022-го года Федеральная целевая программа. На сегодня субъекты посмотрели и подготовили свои приоритеты. Думаю, что говорить пока, наверное, рано, но, тем не менее, надо еще дорабатывать и эти приоритеты с намерением начала реализации 2023-2025 год», — отметил, в свою очередь, представитель Министерства экономического развития РФ, отвечая на вопрос журналистов, когда в Крыму начнется финансирование проектов строительства и реконструкции дорог.

Сергей Назаров подчеркнул, что прежде до 2023-го года необходимо подготовить проектную документацию по этим дорогам.

О дорогах

Ранее министр транспорта Крыма Сергей Карпов сообщал, что в федеральное Министерство транспорта направлено предложение о строительстве 30-километрового юго-восточного обхода Симферополя, который позволит перенаправить транспорт, идущий на южный берег Крыма с Крымского моста и керченского направления.

При этом на Южнобережном шоссе, которое проходит через Ялту до Севастополя, предполагается возведение двух транспортных развязок, ремонт проезжей и тротуарной частей дороги, строительство 30 пешеходных переходов, в том числе надземных. По словам Сергея Карпова, работы на участке «Алушта-Ялта» предварительно оцениваются почти в 14 млрд. рублей, а на участке от Ялты до Фороса — почти в 10 млрд. рублей.

Дорожники Крыма также намерены также начать реконструкцию участка горной трассы, связывающей Симферополь с Южнобережным шоссе. Эти работы потребуют сложных инженерных изысканий, поскольку на дороге есть оползневые участки, и обойдутся примерно в 15 млрд. рублей. Их должны начать в 2023-м году.

Автомобильная дорога от Симферополя в Севастополь через Ялту проходит по Ангарскому перевалу и горным склонам Южного берега Крыма. Ее общая протяженность составляет около 160 км.