Мост через Севастопольскую бухту в Севастополе могут построить за 5 лет

11 июня 2019 г.10:54

Мост через Севастопольскую бухту в Севастополе могут построить за 5 лет

fotokto.ru

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что мост через Севастопольскую бухту может быть построен в течение 5-6 лет. Положительное заключение Главгосэкспертизы на проект уже получено.

Ранее, 20-го сентября 2017-го года, Президент Владимир Путин дал поручение проработать возможные варианты строительства транспортного перехода, соединяющего северную и южную части города.

В соответствии с подготовленной проектной документацией мост будет четырехполосным протяженностью 935 метров. Разрешенная скорость движения по нему составит 70 км/ч.

Предварительная стоимость строительства моста оценивается в 40 млрд. рублей.

Власти города рассматривали семь вариантов строительства транспортного перехода. Сначала предпочтение было отдано тоннелю, однако в итоге по согласованию с военными выбрали надземный переход — мост.

По словам Дмитрия Овсянникова, «положительное заключение Главгосэкспертизы на технико-экономическое обоснование выдано не только на транспортный переход, но и на Гераклейскую рокаду — транспортную магистраль, которая соединит мост с дорожной сетью города и существенно изменит логистику. Общая протяженность этих объектов около 16 км, примерная стоимость — 75 млрд. рублей».

Теперь городским властям предстоит запустить процедуру по поиску проектировщика. Проектирование займет до полутора лет. По прогнозам специалистов, на строительство моста уйдет еще 4 года.

Также городской администрации предстоит решить вопрос с источником финансирования. На данный момент рассматриваются два варианта: получение средств по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя либо привлечение частных инвестиций.

О возможности строительства моста между северной и южной сторонами города по концессии севастопольские власти заявляли еще в марте 2019-го года.