В Крыму в 2020 году начнут ремонт Южнобережного шоссе

25 октября 2019 г.09:53

В Крыму в 2020 году начнут ремонт Южнобережного шоссе

youtube.com

Капитальный ремонт Южнобережного шоссе, связывающего Симферополь, Алушту, Ялту и Севастополь, проходящего в том числе через горы и считающегося самой живописной дорогой в Крыму, намерены начать в 2020-м году, сообщил ТАСС министр транспорта республики Сергей Карпов.

«На капремонт Южнобережного шоссе мы планируем выйти со следующего года. Наверное, это будет не в начале года, а под конец сезона, чтобы в 2021-м году завершить», — сказал Сергей Карпов, отметив, что сейчас разрабатывается проект по капитальному ремонту.

Он, в частности, предусматривает строительство двух транспортных развязок на южном берегу Крыма, ремонт проезжей и тротуарной частей дороги, обустройствр 30 пешеходных переходов, в том числе надземных, уточнил министр транспорта. По его словам, работы на участке «Алушта-Ялта» предварительно оцениваются почти в 14 млрд. рублей, а на участке от Ялты до Фороса — почти в 10 млрд. рублей.

Сергей Карпов рассказал, что в 2023-м году дорожники Крыма намерены также начать реконструкцию участка горной трассы, связывающей Симферополь с Южнобережным шоссе. Эти работы потребуют сложных инженерных изысканий, поскольку на дороге есть оползневые участки. Предварительно они оцениваются в 15 млрд. рублей, добавил министр.

Автомобильная дорога от Симферополя в Севастополь через Ялту проходит по Ангарскому перевалу и горным склонам Южного берега Крыма. Ее общая протяженность составляет около 160 км.