Московский скоростной диаметр будет платным для транзитного транспорта

27 июля 2022 г.11:34

Московский скоростной диаметр будет платным для транзитного транспорта

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы

Новую транспортную магистраль столицы — Московский скоростной диаметр — планируют сделать платной для транзитного транспорта. Об этом во вторник, 26-го июля, в своем телеграм-канале сообщил мэр города Сергей Собянин. Плату введут с 1-го января 2023-го года. При этом для жителей Москвы и Московской области проезд останется свободным.

Напомним: в январе этого года Сергей Собянин рассказал о планах объединить строящиеся Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды в единую транспортную артерию под названием Московский скоростной диаметр.

Таким образом, новый транспортный коридор протяженностью 68 км пройдет с севера на юг — от платной дороги на Санкт-Петербург М-11 «Нева» до трассы М-2 «Крым». Он также соединит 10 крупных вылетных магистралей столицы (Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Южную рокаду, Каширское и Варшавское шоссе) и позволит пересечь Москву за 40 минут.

Поскольку такая скорость передвижения, скорее всего, привлечет на дорогу транзитный транспорт, проезд для него решили сделать платным. «Это сделано, чтобы защитить трассу от дополнительного трафика транзитных легковых машин и дать жителям региона возможность сокращать время в дороге», — пояснил Сергей Собянин.

Кроме того, на Московском скоростном диаметре будет запрещено движение грузовых автомобилей. «Исключение составят машины с пропусками для проезда по столичному региону», — уточнил мэр столицы.

Плату должны ввести с 1-го января 2023-го года, до этого времени проезд на участках, которые уже открыты для движения, останется свободным.

На данный момент Московский скоростной диаметр уже частично построен. Завершить Северо-Восточную хорду в пределах города должны осенью этого года, а Юго-Восточную хорду — в следующем году. Таким образом, проект нового транспортного коридора будет полностью реализован в 2023-м году.

Как рассказали в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, сейчас размер платы еще не определен, его планируют установить к 1-му ноября. При этом до 1-го октября объявлен сбор предложений по этому поводу от горожан и экспертов (предложения можно высылать на электронный адрес [email protected] или в чат-бот Департамента транспорта с пометкой «Предложение по МСД»).

Средства, полученные за проезд, планируют направить на строительство дорожной инфраструктуры.